ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Мраморная миля»: именитые художники создают скульптуры из мрамора

«Мраморная миля»: именитые художники создают скульптуры из мрамора

19 июля 2021

Когда камень оживает. В Свердловской области продолжается фестиваль «Мраморная миля». Именитые художники из разных стран создают скульптуры из мрамора.

С каждым движением инструмента камень словно оживает. Тамила Маматова больше недели трудится над фигурой маленькой девочки, обнимающей голову коня. На своей родине, в Киргизии, она единственная девушка-скульптор. «Меня всегда привлекают объёмы. До этого я рисовала, живописью занималась. А потом объем меня привлек. Попробовала, получилось», — поделилась скульптор (Киргизия) Тамила Маматова.

Композицию, рассказывает, выбрала неслучайно — она напоминает ей о детстве.  А скульптор из Сербии выбрал образ собирательный. На Урале, рассказывает Лука, мечтал побывать давно. «Скульптурой я занимаюсь десять лет. Я поставил свои скульптуры на пяти континентах в более чем 40-ка странах. Это будет девушка с вашим русским кокошником. А на постаменте будут русские и сербские символики — как связь наших братских народов», — рассказал скульптор (Сербия) Лука Радоевич.

Фестиваль «Мраморная миля» не первый год объединяет художников из разных стран. Само расположение села Мраморского — на границе Европы и Азии — подсказало идею объединить скульпторов с помощью культурных проектов. За пару недель из большого куска мрамора каждый из них создает скульптуру по собственным эскизам. Занятие, говорят, хоть и пыльное, но интересное. Даже несмотря на то, что иногда все идет не по плану. «Это мексиканец. В пончо, с гитарой. Я на грани истерики, потому что я взял большой камень. Сработала такая жадность профессиональная. По моему эскизу этот объект должен был быть в полтора раза меньше», — говорит скульптор (Белоруссия) Кирилл Крохалёв.

В этом году скульпторы ваяют не в одиночку: им помогают студенты. Взамен — бесценный опыт, который в будущем им очень пригодится. «Вы знаете, это потрясающая возможность хоть что-либо сделать, потому что когда ты студент, у тебя ни денег, ни возможностей, ни мастерской. А тут под открытым небом и камни, и материалы, и инструменты. Полный восторг, на самом деле», — призналась студентка Маргарита Баянова.

Чтобы завершить каждую работу, мастерам понадобится еще несколько дней. Затем новые скульптуры украсят этно-парк, который в августе откроется в Полевском.

Вверх