ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Паралимпиаде за сборную России по волейболу сидя сыграют 10 свердловчан

На Паралимпиаде за сборную России по волейболу сидя сыграют 10 свердловчан

21 июля 2021

До Паралимпиады в Токио остается чуть больше месяца. На международные состязание поедут и уральцы. За мужскую сборную России по волейболу сидя играют десять свердловчан.

Юлия Байчик вместе с сыном не сводят глаз со спортсмена под номер 10. Они внимательно следят за тренировкой и переживают за каждый его удар по мячу.  Это их герой — глава семейства Александр.

Александр Байчик уже 17 лет играет в сборной страны по волейболу сидя. За плечами — победы и призовые места на всероссийских соревнованиях, европейских чемпионатах и на Паралимпиаде в Пекине. Александр потерял ногу в дорожной аварии. И спорт стал для него лучшим лекарством. «Cпорт меня вытянул, потому что в 18 лет потерять ногу — мысли всякие посещали меня. Спорт меня вытянул из той ситуации, дал мне какой-то стимул», — говорит игрок мужской сборной России по волейболу сидя Александр Байчик.

Вместе с Александром в сборной страны по волейболу сидя играют 10 свердловчан. У каждого своя история. Кто-то потерял ногу, подорвавшись на мине во время боевых действий в Чечне. Кто-то перестал ходить из-за тяжелого заболевания. Но каждый одержал победу — сначала над самим собой, а потом над соперниками на волейбольной площадке. «21 год команда — чемпионы России. У нас в России нет конкуренции. Мы ее должны создавать сами, для этого у нас два состава в команде — первый и второй», — рассказал старший тренер мужской сборной России по волейболу сидя Танаткан Букин.

Сейчас волейболисты готовятся к Паралимпиаде. Спортсмены ждали Игр долгих девять лет. Ведь в 2016 году уральцы не попали на соревнования в Рио-де-Жанейро из-за допингового скандала. А в 2020 не смогли выступить в Токио из-за пандемии коронавируса. Тогда, вспоминают, пришлось привыкать к абсолютно новым условиям и тренироваться в самоизоляции. Но спортсмены справились с всеми сложностями. «В первое время, когда узнали, что не поедем, что ее отменили, наверное, какое-то чувство небольшой апатии, расстройства. Но в дальнейшем просто решили, что у нас дополнительный год для подготовки есть», — сказал игрок мужской сборной России по волейболу сидя Алексей Волков.

Впереди у волейболистов ещё одни тренировочные сборы на базе в Подмосковье. А затем вылет в Токио. Паралимпиада начнется 24 августа. По словам уральских волейболистов, их главными соперниками станут иранские спортсмены и команда из Боснии и Герцеговины.

Вверх