ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Свердловской области продолжается активная вакцинация

В Свердловской области продолжается активная вакцинация

21 июля 2021

Коллективный иммунитет свердловчан от коронавируса в последние недели значительно подрос. По подсчётам специалистов, прививку сделал уже каждый четвертый житель региона. И это не предел. Как идет вакцинация?

Всего за месяц спрос на вакцину от коронавируса на Урале вырос в пять раз. Ежедневно дозу защиты получают до 14 тысяч свердловчан. А накануне медики и вовсе установили рекорд — поставили 20 тысяч уколов. Поэтому сейчас, по данным оперштаба, иммунитет есть уже у каждого четвертого жителя региона. И это не предел. «В настоящий момент на территории области свободными, то есть пока не использованными являются около 55 тысяч вакцин. Это позволит нам в течение ближайшей недели темпы вакцинации держать на достаточно высоком уровне», — отметил заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

А чтобы снизить риск заражения в пунктах вакцинации, живые очереди на прививку превратят в виртуальные. В торговых центрах уже начали устанавливать электронные табло. Они сообщат, когда пациенту можно будет подойти и поставить вакцину. «Легче будет намного посетителям ТЦ, потому что узнавать по количеству вакцины им уже не придётся. Количество талонов будет равно количеству вакцин, которые находятся в ТЦ», — говорит администратор торгового центра Анастасия Марамзина.

А вот кого сейчас не хватает, так это волонтёров в больницах. Спрос на вакцину растет, но регистрировать желающих  привиться некому. Так что врачи будут рады любой помощи. «Горожане старше 18 лет могут помочь медикам в заполнении документов и внести данные о пациентах в электронные базы. Это позволит освободить время врачей и медсестёр для общения с пациентами и непосредственно вакцинации», — сказала начальник отдела информационного сопровождения администрации Екатеринбурга Виктория Мкртчян.

В ВУЗах между тем решают, пускать ли непривитых студентов на пары. Все будет зависеть от эпидемиологической обстановки. А вот вводить обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан в регионе пока не планируют — впрочем, это решение могут пересмотреть, если очередь на прививку снова станет небольшой.

Вверх