ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбург привезли солдата-срочника, выжившего после расстрела в Забайкальской части

В Екатеринбург привезли солдата-срочника, выжившего после расстрела в Забайкальской части

21 июля 2021

Солдат-срочник Евгений Графов, в 2019 году он получил ранение в голову во время массового расстрела в воинской части, перевезен из Тюменской области в Екатеринбург. Здесь юноша будет проходить двухмесячную реабилитацию. Подробности у Павла Чумакова.

Впервые за долгое время у Евгения есть причина улыбнуться. Вот уже больше года юноша прикован к постели и наконец у него появилась надежда на выздоровление. На Урале юноша будет восстанавливаться после тяжелого ранения. И, возможно, ему всё же удастся вернуться к нормальной жизни. «Сегодня будет консилиум врачей и врачи решат, что будут делать с Женей, какие процедуры. Всё будем выполнять, конечно. Мы надеемся на очень хороший результат», — поделилась мама Евгения Графова Ирина Графова.

Евгений – второй из десятерых солдат, которому удалось выжить во время массового расстрела, устроенного Рамилем Шамсутдиновым в воинской части Читы в 2019 году. После ранения в голову 20-летний парень полтора года провёл в больницах, но до сих пор находится в тяжелом состоянии. Помочь Евгению взялись врачи из Екатеринбурга. «Начнём заниматься с теми мероприятиями: энерготерапия, психолог, логопед, сидя ЛФК. То есть начинать жить сидя. Не лёжа, а сидя. Цели поставили очень реальные, цели небольшие, ближайшие. Будем смотреть, как оно пойдёт, тогда задачи будем расширять», — говорит главный врач реабилитационного центра Ирина Волкова.

На Урал Евгений приехал из родного села Аромашево Тюменской области. Транспортировку и лечение оплатил Фонд святой Екатерины. За помощью к учредителю фонда Игорю Алтушкину обратилась мама пострадавшего, и он выполнил её просьбу. «В адрес Фонда святой Екатерины поступило обращение от мамы Евгения Графова с просьбой помочь в реабилитации. Выяснив всю ситуацию, председателем совета фонда Игорем Алексеевичем Алтушкиным было принято решение оказать всю необходимую помощь», — сказала заместитель директора фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

В клинике с Евгением будут работать специалисты самых разных профилей, которые помогут юноше восстановить здоровье. Немалую роль играет и поддержка родственников. Поэтому всё это время с Женей будет находиться и его мама.

Вверх