ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Самбо получило признание МОК

Самбо получило признание МОК

22 июля 2021

Радостное событие для всех поклонников единоборств. Самбо получило постоянное признание Международного Олимпийского комитета. Такое решение было принято на сессии МОК, которая состоялась в Токио накануне церемонии открытия Олимпийских Игр 2021 года.

Отныне тренироваться они будут с удвоенной силой, ведь теперь могут рассчитывать на Олимпийские медали. Самбо наконец-то, спустя долгие годы ожиданий, признан Олимпийским видом спорта. «Россия — страна большая, и чтобы национальный вид спорта не включали в Олимпийскую программу, конечно, было обидно. Но дождались наконец-то! Как это все будет – мы пока не знаем, но будем стараться. Олимпиада – это высшая точка для любого спортсмена, которую он должен достичь», — говорит чемпион мира по самбо Станислав Скрябин.

И это при учете того, что самбо один из самых молодых видов единоборств. Оно было создано советскими тренерами из смешения самых эффективных элементов разных национальных боевых искусств. «В нём и защита, и атака с ножом, с пистолетом. В Красной армии во время ВОВ многие самбисты участвовали и герои Союза есть, и Ордена Славы. Я считаю, самбо большой вклад в победу внесло», — сказал заслуженный тренер России по самбо Валерий Стенников.

Но несмотря на кажущуюся агрессивность, главная задача самбо – защищать. Даже название расшифровывается как самооборона без оружия. «Тут именно преподносится воспитание детей, что самбо – это нужно защищать себя и своих близких, а не наоборот обижать кого-то или нападать», — отметил обладатель Кубка мира по самбо Евгений Сухомлинов.

В том числе и за это в 2003 году самбо было официально признано национальным и приоритетным видом спорта в России. С тех пор этим единоборством увлеклись сотни тысяч спортсменов по всей стране. 11-летний Егор, несмотря на юный возраст, посвятил самбо уже 7 лет жизни. И точно знает: новые перспективы откроют множество дверей в профессиональной карьере. «Я очень хочу стать тренером», — поделился самбист Егор Путинцев.

Правда точную дату появления самбо в Олимпийской программе назвать сложно. Но спортсмены надеются, что показать своё мастерство на олимпийском ковре им выпадет возможность совсем скоро, например, в Париже на летних Играх в 2024 году.

Вверх