ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Нижнетагильский Маленький театр стал лауреатом Международного фестиваля

Нижнетагильский Маленький театр стал лауреатом Международного фестиваля

22 июля 2021

Маленький театр с большими наградами. Спектакль артистов Нижнетагильского театра высоко оценили на Международном фестивале в Белгороде. В Нижний Тагил труппа вернулась сразу с двумя наградами.

Они ещё не успели разобрать чемоданы и хорошенько отдохнуть после длительного перелета. После возвращения в Нижний Тагил из Белгорода артисты Меленького театра первым делом заехали в студию, чтобы пополнить коллекцию достижений новыми наградами. На Международном театральном фестивале «Наш кислород» труппа стала лауреатом.

«Тот, кого вам приходится сильно любить» — этот спектакль поразил белгородского зрителя. В его основе история о взрослении девочки, которая в силу своих ограниченных возможностей растет, страдает от одиночества и изо всех сил пытается принять себя такой, какая она есть.

Некрасивая снаружи, но исключительно прекрасная душой Шурочка смотрит через толстые линзы очков и пытается разложить свою жизнь словно по нотам. Анна Каратаева признается, для нее это может быть не самая сложная, но уж точно одна из самых интересных ролей: пришлось заново освоить рояль и много заниматься танцами. «Это не сложность, это был самый большой интерес, потому что я не играла лет 20. Я закончила музыкальную школу, сказала: «Мама, вот тебе диплом». И захлопнула крышку рояля. И как только Таня сказала, что надо играть, я подумала: «Ну нет! Ненавижу это фоно», — поделилась актриса Маленького театра Анна Каратаева.

На Международном фестивале актриса получила приз за лучшую женскую роль. Музыкой Анна так прониклась, что без труда сыграла Рахманинова. Сложности возникли только с инструментом: рояль везти в Белгород, естественно, не смогли, однако нашли выход из положения: смастерили конструкцию, в которую можно вставить синтезатор. Придумывать что-то пришлось и на площадке в Белгороде. «Она не очень удобная, она огромная. Все равно мы к ней как-то пристраивались. Пришлось зрителей на сцену посадить, потому что спектакль у нас камерный. Большие проблемы со светом были, но всё у нас сложилось», — сказала режиссёр Маленького театра Татьяна Захарова.

Теперь, говорят артисты, с таким компактным вариантом декораций, Маленький театр может с легкостью гастролировать по всей стране. А в Нижнем Тагиле зрители с нетерпением ждут открытия нового творческого сезона. Начать его артисты планируют премьерой, но какой – пока секрет.

Вверх