ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Уральские аграрии бьют тревогу

Уральские аграрии бьют тревогу

22 июля 2021

Из-за засухи в десятках муниципалитетов Свердловской области введен режим ЧС. Об этом руководство региона попросили аграрии, которые всерьез опасаются за урожай.

С грустью фермеры осматривают свои поля. Клевер и люцерна, по их словам, уже не вырастут. Жаркое лето дает о себе знать из-за того, что дождей было мало, кормовые культуры зацвели раньше обычного и не успели взойти. «Какие районы у нас в основном пострадали — это южные и восточные, где в течение 1,5 -2 месяцев осадков не было. Если введут режим ЧС, то будет какая-то целевая поддержка от Свердловской области, от правительства. Хозяйства находятся в таком сложном состоянии, поэтому им необходимо помочь», — говорит ведущий научный сотрудник Уральского НИИ сельского хозяйства Максим Тормозин.

И даже хорошая погода уже не исправит ситуацию. Специалисты говорят, что почти четверть урожая зерна, овощей и кормов для скота потеряна. Общий ущерб, по оценкам аграриев, превышает 4,5 миллиарда рублей. Чтобы хоть как-то восполнить потери, около 200 агрофирм обратились за поддержкой к губернатору Евгению Куйвашеву. «Надо сейчас не только вводить в определенных муниципалитетах режим ЧС, нужно смотреть комплекс мер, который поможет запастись кормами. Здесь целая цепочка — это не только овощи открытого грунта, это и заготовка кормов для производства молока, и заготовка ведется на целый год», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В правительстве уверены, что эти меры помогут аграриям и на прилавках осенью все же появятся уральские продукты по доступным ценам, а фермерам удастся сохранить поголовье скота. «Наша задача — сохранить поголовье, сохранить максимум здоровья, соответственно, воспроизводства, чтобы корова могла стать вовремя стельной — это очень важно. Надеюсь, что мы с этой задачей справимся, даже при этих нелегких условиях и думаю, что Министерство хозяйства поддержит свои предприятия», — сказал главный зоотехник агрофирмы Светлана Сиромаха.

Режим ЧС регионального масштаба объявлен в Алапаевском, Ирбитском, Камышловском, Каменском и других муниципалитетах, которые больше всего пострадали от засухи. В Министерстве агропромышленного комплекса между тем готовят документы об оказании помощи уральским сельхозпроизводителям, чтобы заручиться поддержкой и на федеральном уровне.

Вверх