ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Облизбирком и МФЦ подписали соглашение о запуске новой услуги

Облизбирком и МФЦ подписали соглашение о запуске новой услуги

22 июля 2021

Заявления о голосовании по новой технологии «Мобильный избиратель» можно будет подать через отделения МФЦ Свердловской области. Эта процедура приходит на смену привычным открепительным удостоверениям. «Опция будет работать со 2 августа по 13 сентября. МФЦ нам предоставит 119 адресов и более 900 окон где граждане смогут подать заявление о регистрации там, где можно проголосовать», — сказал председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

Соглашение о запуске новой услуги сегодня было подписано в избиркоме Свердловской области. Воспользоваться ей смогут жители не только региона, но и всей России, которые в дни голосования — 17,18 и 19 сентября — будут находиться далеко от дома и не смогут проголосовать по месту регистрации.

Заявление можно подать несколькими способами: через интернет портал госуслуг, в территориальных и участковых избирательных комиссиях и в МФЦ. Данные жителя занесут в электронную базу. После этого, в выбранный день он сможет проголосовать на том избирательном участке не по месту жительства, который сам и укажет. Причем специалисты МФЦ уверяют, очередей не будет, благодаря новой системе электронной очереди. «У нас внедрена новая система электронной очереди, необходимо подойти к администратору либо заранее посмотреть в мобильном приложении, либо на нашем сайте и записаться предварительно на получение данной услуги», — пояснила директор МФЦ Свердловской области Анастасия Девятых.

Вверх