ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале запустили фитотронную установку для размножения семенного картофеля

На Урале запустили фитотронную установку для размножения семенного картофеля

22 июля 2021

Уральские сорта картофеля в скором времени будут выращивать и в других регионах России. Чтобы как можно скорее получить семенной материал, в Екатеринбурге запустили специальную фитотронную установку.

В этих теплицах семенной картофель выращивают в промышленных масштабах. Амбиции у ученых более чем серьезные, чтобы еще быстрее получать миниклубни для посадки элитных сортов, на Урале создали и запустили специальную фитотронную установку.

Из ростка выделяют так называемую меристему и помещают её в питательную среду. Когда в пробирке появляется маленькое растение, его высаживают в теплицу, где оно растёт в течение трёх месяцев. 

Выращивают миниклубни в теплицах или фитотронах, где для успешного их произростания автоматически поддерживается определённая температура и влажность. Следующей весной полученные миниклубни высадят в поле и уже через два года получат суперэлиту — высококачественные семена, которые наиболее полно передают все признаки и свойства картофеля.  «Мы учитываем 56 признаков. И эти все 56 признаков должны соединиться в одном сорте. Естественно, приоритетные — это устойчивость к заболеваниям. В наших условиях это прежде всего устойчивость к фитофторозу, устойчивость к нематоде, устойчивость к раку, к вирусам», — рассказала главный научный сотрудник Уральского НИИСХ Елена Шанина.

В селекционно-семеноводческом центре планируют выращивать порядка 150 тысяч миниклубней в год. На его создание в рамках федерального проекта выделили свыше 100 миллионов рублей. Это позволило создать производство, которое работает круглый год и сможет обеспечить российских сельхозпроизводителей собственным семенным картофелем.

«Импорт семян картофеля составил уже 88%, поэтому была принята эта программа и она очень интенсивно сработала. Во-первых, созданы свои сорта. Во-вторых, они уже тиражируются. В-третьих, судя по тем цифрам, которые уже назвали, через 2-3 года полностью эта проблема будет снята в плане импортозамещения», — отметила вице-президент РАН Ирина Донник.

Только в этом году удалось реализовать 36 тонн семенного картофеля собственного производства. Разработки уральских учёных уже активно внедряются в Приморье, Красноярском крае, Чувашской республике и Новосибирской области.

Вверх