ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Обходиться без лифта приходится жителям многоэтажного дома в Екатеринбурге

Обходиться без лифта приходится жителям многоэтажного дома в Екатеринбурге

22 июля 2021

Пешком с девятого этажа и обратно ежедневно приходится ходить жителям многоквартирного дома в Екатеринбурге. После капитального ремонта лифты в здании просто перестали работать.

Подняться в квартиру, шутит Екатерина, все равно что пройти девять кругов ада. Именно столько этажей беременной женщине ежедневно приходится преодолевать пешком. Лифт в доме перестал работать несколько месяцев назад.

В такой же ситуации все жители дома на улице Водная, а это более ста пятидесяти человек. И если дети поднимаются на верхнем этаже играючи, то пенсионеры и инвалиды из-за этого вынуждены гулять только по собственному балкону.

При этом лифты, по словам местных, абсолютно новые. В марте их заменили в каждом подъезде. Но работать они так и не начали. И теперь, чтобы попасть в свои квартиры, жителям верхних этажей нужно преодолеть не один десяток ступеней.

Новые лифты в доме установили по программе капитального ремонта. Но его качество настолько не устроило управляющую компанию, что устройства решили просто не включать.

Однако в Фонде капремонта уверяют: работы проведены качественно, разрешение на эксплуатацию лифтов есть. «Лифтовое оборудование сдано еще 17 июня. Государственный инспектор Ростехнадзора выезжал на объект, после чего был подписан акт о вводе лифта в эксплуатацию с заключением, что лифт находится в исправном техническом состоянии», — сказала начальник отдела по связям с общественностью Фонда капитального ремонта Наталья Фролкова.

Поэтому сейчас, утверждают сотрудники фонда, управляющая компания попросту нарушает закон, отказываясь запускать лифты. До конца недели организации планируют еще раз осмотреть устройства, изучить документацию и наконец расставить все точки над I.

Вверх