ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В джазовой аранжировке прозвучали песни Евгения Родыгина

В джазовой аранжировке прозвучали песни Евгения Родыгина

23 июля 2021

В Екатеринбурге состоялся концерт, о котором композитор Евгений Родыгин мечтал 20 лет. 18 музыкальных произведений автора «Уральской рябинушки» исполнил джазовый оркестр.

В первых рядах — самые преданные поклонники творчества Евгения Родыгина. Они знают слова всех музыкальных произведений наизусть.

А Анатолий Папанов бережно держит в руках фотографию со своим кумиром. На обороте снимка самое ценное — автограф Родыгина.

В этот раз знакомые песни, прослушанные уже сотни раз в исполнении Уральского хора, зазвучали по-новому. Композиции Евгения Родыгина сыграл джазовый оркестр.

«Уральская рябинушка», «Свердловский вальс» и другие композиции Евгения Родыгина будто обрели новую жизнь. В джазовой аранжировке мелодичные произведения уральского композитора звучат впервые. «Они стали в новых в тонах. Их интересно слушать. Они не стали более современными, они стали звучать в новом жанре, а это всегда свежесть», — сказал режиссёр концерта Максим Ложкин.

Джазовый концерт должен был состояться еще в прошлом году. Музыкальный коллектив готовил программу к 95-летию Евгения Родыгина. Но концерт пришлось отменить из-за коронавирусных ограничений. А 19 июля 2020 года автор «Уральской рябинушки» скончался. О том, чтобы джазовый оркестр исполнил его песни, Родыгин мечтал последние 20 лет. «Эстрадно-джазовый стиль – это любимый стиль Евгения Павловича, потому что творческая жизнь началась на фронте. Его молодость пришлась на военные годы. Он выступал на передовой с баяном, поэтому мы решили все его произведения исполнить в этом стиле», — рассказал сын Евгения Родыгина Роман Родыгин.

Евгений Родыгин написал десятки произведений, которые полюбили не только уральцы, но и жители всей страны. По словам сына великого композитора, отец постоянно сочинял новые песни и дома, и на гастролях. Многие из них, в том числе малоизвестные, теперь и будет исполнять джазовый оркестр.

Вверх