ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На лекции только с сертификатом о вакцинации от COVID-19

На лекции только с сертификатом о вакцинации от COVID-19

23 июля 2021

Такие требования осенью могут быть введены в уральских ВУЗах из-за пандемии коронавируса.

Разгар приемной кампании, а абитуриенты Уральского государственного экономического университета обсуждают не предстоящее зачисление в ВУЗ, а то в насколько здоровой обстановке им предстоит учиться. Руководство УрГЭУ объявило, что тем, кто не поставит прививку от коронавируса, осенью здесь будут не рады. Кто-то вакцинацию поддерживает, а кто-то категорически против.

Обязать студентов и сотрудников вакцинироваться от COVID-19 руководство УрГЭУ вынудила эпидобстановка в регионе. Тем более что в самом ВУЗе поставить прививку студенты и педагоги смогут бесплатно и без очередей. «Мы будем требовать неукоснительно и никаких отступлений не будет. Это должно быть хорошо понятно и студентам, и их родителям, и сотрудникам, и преподавателям. Если есть противопоказания — человек прививку не ставит. Всех остальных настоятельно мы просим и требуем прививаться. Что касается общежитий и тех, кто там живет. Не будет прививки, мы никого не пустим в общежитие. Каждый может сделать свой выбор. Может арендовать где-то, снимать, жить у себя. Это его проблемы», — сказал ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

При этом обязательная вакцинация в высших учебных заведениях региона пока не введена. Ректорам выслана лишь рекомендация. Так, Лесотехнический университет обязал поставить прививку пока лишь проживающих в общежитии. Но руководство не исключает ужесточения мер. Второго дистанта университет может не выдержать. «Это гораздо затратнее. Нужно купить компьютеры, оснастить, нужно подготовить все свои программы, которые адаптированы к программе на удалении. Следующее —  это очень разбросанный и свободный режим работы студента», — говорит ректор Уральского государственного лесотехнического университета Евгений Платонов.

Остальные уральские ВУЗы в большинстве своём пока заняли выжидательную позицию. Ректоры намерены дождаться официальной бумаги от министерства образования. Кроме того, всё зависит и от того, как будет развиваться ситуация с коронавирусом в дальнейшем. К осени заболеваемость может как пойти на спад, так и вырасти. И тогда жестких ограничительных мер будет не избежать.

Вверх