ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В посёлке Калья рогатый скот заполонил улицы и скверы

В посёлке Калья рогатый скот заполонил улицы и скверы

23 июля 2021

Избирательней к местам выгула коров призывают относиться фермеров власти посёлка Калья. Рогатый скот вместо пастбищ прохаживается по улицам и скверам.

Это вам не Индия, где корова считается священным животным.  Это посёлок Калья под Североуральском. Но те, кого принято называть крупным рогатым скотом, на улицах и в скверах чувствуют себя настолько вольготно, словно они на пастбище. Роются в мусорных контейнерах, топчут клумбы и поедают цветы.

Местным жителям нет покоя даже ночью. «Меня один раз разбудили в половину четвертого, под конами стояли и орали. Я вышел, а там, наверное, штук 25 коров. Гадят по всем улицам, тротуарами. Невозможно, противно стало ходить», — сетует житель посёлка Калья Валерий Костин.

И это продолжается уже несколько лет. Чья бы корова мычала — люди выяснили давно. По их словам, животных разводит 65-летний житель соседнего посёлка Евгений Басин. Держать их летом взаперти у него возможности нет, вот он и предоставляет им свободу передвижения.

Глава посёлка о проблеме знает. Но решить её не может. Хозяин коров не боится санкций. «Было предписание со стороны ветеринарной службы привести все в порядок, но он никак не отреагировал. В настоящее время мы решаем только в частном порядке, то есть я выезжаю, привожу его сюда, он забирает своих коров и уезжает обратно. Но естественно, через день-два они снова появляются здесь», — говорит глава Управления администрации посёлков Калья и Третий Северный Валерий Самоделкин.

Отчаявшись, глава поселка Калья направил запрос в прокуратуру Североуральска. И ждёт оттуда ответа — есть ли законный способ запретить хозяевам выгуливать коров на улицах и, как говорят в народе, дать им по рогам.

Вверх