ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На его счету тысячи спасённых жизней: Семён Исаакович Спектор 25 июля отмечает юбилей

На его счету тысячи спасённых жизней: Семён Исаакович Спектор 25 июля отмечает юбилей

23 июля 2021

Его называют «глыбой» свердловской медицины. 25 июля свой юбилей отметит Семён Исаакович Спектор. На его счету тысячи спасённых жизней.

Слегка лукавый прищур и неизменный юмор. Их и, конечно, эти умелые руки помнят огромное количество пациентов по всей стране. В свои 85 лет главным достижением жизни нейрохирург Семён Исаакович Спектор может по праву считать тысячи спасённых людей. «Я как никто тогда понимал цену этих людей, которых зовут ветераны Отечественной войны, поскольку я отсидел три года в фашистском гетто», — говорит нейрохирург, доктор медицинских наук, почётный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области Семён Спектор.

В еврейском гетто он оказался в самом начале войны.  Унижения, издевательства, голод и так 936 суток подряд. А потом наступило 16 марта 1944. «Нас подняли 20 минут четвёртого, построили, посчитали и объявили эсэсовцы, что они получили приказ нас вырезать. И вдруг топот копыт. Мы чудом остались живы», — вспоминает председатель областной ассоциации бывших узников гетто и нацистских концлагерей Семён Спектор.

Советские воины, ворвавшись в посёлок, освободили узников. И в благодарность всю жизнь Семён Исаакович спасает жизни солдат. То, что в начале 1980-х в Свердловске он смог построить госпиталь для ветеранов на Широкой речке, до сих пор кажется чудом. Деньги тогда собирали всей страной.

За безупречную честность и бескорыстную помощь его своим сначала считали ветераны Великой Отечественной, а потом и Афганской войны. «Ну что говорим, 90-е годы, нас государство просто-напросто бросило. Этим пацанам собственно говоря идти-то больше было некуда», — рассказывает ветеран Афганской войны Геннадий Куняевский.

Семён Исаакович, вспоминают ветераны, лечил не только руками, но и словом. Таких людей, способных объединять, на рубеже веков очень не хватало региональной власти.

Семёну Спектору предложили возглавить социальный блок правительства. «Очень много было объектов построено: и онкологический центр, и детская онкогематология. И Россель без решения, без совета, без консультации со Спектором эти вопросы не решал», — сказал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

Уйдя в политику, Спектор не бросил медицину, продолжая оперировать. И даже сейчас, окончательно выйдя из больничной палаты, он помогает людям. Их тысячи по стране, но свой юбилей Семён Исаакович встретит в узком кругу родных. Иначе нельзя — пандемия. А здоровье окружающих и теперь для него в приоритете.

Вверх