ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Верхотурье началась масштабная реконструкция храмов

В Верхотурье началась масштабная реконструкция храмов

23 июля 2021

Масштабная реконструкция идёт в Верхотурье. Духовной столице Урала возвращают её исторический облик.

С высоты птичьего полета это всё тот же Свято-Николаевский мужской монастырь – старейшая обитель и знаковое место для верующих, но если приблизиться, то вместо звонарей на колокольне сегодня можно увидеть строителей. Это старт масштабной реконструкции. «По звонницам пройдем, все слабые места отобьем, слабо держащуюся штукатурку, которая промокла и промочный кирпич, загидролизуем поверхности. На главном куполе весь утеплитель необходимо заменить, все расчистить», — говорит главный инженер Василий Баскаков.

И это только начало – строителям предстоит восстановить четыре звонницы и главный купол храма, вес которого около 35 тонн. Реконструкция духовного наследия Верхотурья идет уже несколько лет. Сейчас почти закончились работы в Свято-Покровском женском монастыре. За несколько месяцев там при поддержке Фонда святой Екатерины благоустроили территорию, заменили входные группы и отремонтировали подвальные помещения. «Заканчиваются отделочные работы в женском Покровском монастыре. Работы ведутся по пожарной системе, это уже по безопасности здания. И, соответственно, работы будут окончены до празднования 400-летия женского монастыря», — рассказал начальник отдела технического надзора Анатолий Бармин.

Юбилей Свято-Покровский женский монастырь отпразднует через месяц. За 4 века он пережил несколько пожаров, революцию, но сохранил главные святыни. Возродить женский и мужской монастыри помогают благотворители. «К сожалению, из-за пандемии в 2020 году работы были приостановлены, но этот год позволил нам возобновить их вновь. Помощь монастырям Верхотурья это не только восстановление старейших святынь Урала и Сибири, но и пример крепкого продуктивного частно-государственного партнерства», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

«Духовный центр Урала» уже привлекает тысячи туристов, ну а после завершения всех работ, уверены строители, количество паломников и просто гостей города здесь увеличится в разы.

Вверх