ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Уральской столице впервые прошёл турнир «Кубок железных гор»

В Уральской столице впервые прошёл турнир «Кубок железных гор»

26 июля 2021

Кто такие питчер, филдер и кэтчер? В Екатеринбурге впервые прошел турнир по бейсболу «Кубок железных гор».

Питчер подает мяч, точный удар отбивающего и начинается самая захватывающая часть в противостоянии двух команд — атакующему игроку необходимо перебежать все базы и вернуться в ту, с которой начал, её еще называют домом. Именно так команда получает очко. Противники же пытаются всячески этому помешать. Родиной бейсбола считается Америка, однако сегодня любовь к этому виду спорта захватила весь мир.

Бейсбол называют шахматами на поле. Каждое действие игроков имеет важное значение. Время игры здесь неограниченное, это может быть пару часов, а может целых 25, однажды именно столько играли спортсмены из Канады. Каждый шаг бейсболисты здесь тщательно продумывают.

В Екатеринбурге турнир по бейсболу проходит впервые. Соревнования посвящены легендарному Виктору Старухину, уроженца Нижнего Тагила называли «голубоглазым японцем» — больше 20 лет он играл за японские клубы. Почтить память великого бейсболиста в столицу Урала приехали спортсмены из Новосибирска, Ижевска, Сыктывкара и Москвы. «Принимать опыт от игроков, которые более сильные, играть с более сильными противниками, особенно у нас, конечно же, развит бейсбол в Москве, в Питере, в Крыму.  Когда играешь с ними, сразу же понимаешь, здесь люди рассказывают, показывают», — говорит организатор турнира по бейсболу Матвей Бахтеев.

К тому же такие встречи помогают найти новых товарищей клуба бейсболистов. Американец Армандо, например, живет в Екатеринбурге уже несколько лет и только совсем недавно узнал, что здесь играют в его любимый бейсбол. Сегодня он уже на позиции питчера.

Такие соревнования в Екатеринбурге любители бейсбола планируют сделать ежегодными. Для некоторых это отличный способ провести время и отвлечься от повседневности, а для тех, у кого серьезные планы на этот вид спорта – прекрасная возможность перенять опыт у сильных игроков.    

Вверх