ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге завершился Венский фестиваль

В Екатеринбурге завершился Венский фестиваль

26 июля 2021

До следующего года. Меломаны города и области простились с Венским фестивалем музыкальных фильмов. Традиционно музыкальный праздник в Екатеринбурге провожают трансляцией новогоднего концерта Венского филармонического оркестра. Не стал исключением и этот раз.

В первый вечер 2021 года Венский филармонический оркестр сыграл под руководством Риккардо Мути. Традиционно трансляция записи этого новогоднего концерта завершает программу Венского фестиваля в Екатеринбурге. Насладиться классической музыкой под открытым небом пришло пять сотен человек.

Почти месяц у главного здания УрФУ вживую играли неувядающую классику — произведения Чайковского, Моцарта и Римского-Корсакова, а также показывали записи классических концертов, опер и балетов. В этом году организаторы выбрали больше 20 мировых шедевров, среди них «Снежная королева», сказки Гофмана и «Золушка».

Венский фестиваль появился в 1991 году в столице Австрии. Тогда музыканты решили сделать искусство доступным для каждого жителя города. Сегодня музыкальный праздник проходит в Бухаресте, Нью-Йорке и Токио. В Екатеринбург на фестиваль зрители приходят уже 12-ый год подряд.

В этом году классику впервые разбавил русский рок: на экране был показан концерт Гарика Сукачева и группы «Чиж и Ко». «У нас были записи группы Queen, у нас был Стинг, единственное, у нас никогда не было российских исполнителей, это мы сделали первый раз в этом году. Конечно же, мы будем продолжать эту традицию, хотелось бы развиваться и в этом направлении тоже», — сказала организатор Венского фестиваля музыкальных фильмов в Екатеринбурге Мария Зашляпина.

Всего же в этом году музыкальное мероприятие посетили двадцать тысяч слушателей. Больше не позволила пандемия. Но даже несмотря на это, по техническому оснащению и откликам публики, говорят организаторы, Екатеринбургский фестиваль не уступает в грандиозности Венскому.

Вверх