ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Еланском учебном центре мотострелков начали обучать по новой программе

В Еланском учебном центре мотострелков начали обучать по новой программе

26 июля 2021

Командир БМП может стать механиком или даже оператором наводчиком. В Еланском учебном центре мотострелков начали обучать по новой программе. Для переподготовки туда уже прибыли первые военнослужащие с других частей Центрального военного округа.

Несколько минут у экипажа уходит на загрузку боекомплекта. Затем, заняв места в боевой машине, бойцы выдвигаются на заданные позиции.

Задача мотострелков поразить три цели: пулемётный и гранатометный расчёты, а также безоткатное орудие. Но это не всё. Впервые учения проходят по экспериментальной программе «Стальной охотник». Это значит, что экипаж в ходе стрельб должен обязательно менять друг друга.

Суть этих учений во взаимозаменяемости экипажа. То есть командир БМП может стать механиком-водителем или даже оператором-наводчиком. Всё это нужно для того, чтобы в случае реального боя машина находилась как можно дольше в строю. «В боевой ситуации бывает такое, что члена экипажа могут либо ранить, либо убить. И в данном случае каждый член экипажа должен уметь делать всё — начиная от командира и заканчивая наводчиком и механиком. В случае гибели механика командир или наводчик должен сесть за механика и спокойно продолжить бой», — сказал командир БМП Евгений Гусаров.

Для переподготовки по новой программе в учебный центр прибыли несколько десятков мотострелков с других воинских частей Центрального военного округа. Их задача прикрывать пехоту, а значит от того, насколько успешно они пройдут обучение, будет зависеть успех боевой операции. «Отличие программы «Стальной охотник» заключается в том, что выполняют упражнение на дальней дистанции, выполняют упражнения для стрельбы по воздушным целям. Вертолёт и БПЛА — то, что не предусмотрено программой боевой подготовки подразделений в их частях», — рассказал командир учебной роты подготовки экипажей Вячеслав Ширанцов.

После завершения курса обучения по новой программе экипажи отправятся в свои воинские части для дальнейшего несения службы. В этот раз по результатам вождения и стрельбы по мишеням весь личный состав получил удовлетворительные оценки.

Вверх