ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Выставку «Мир глазами врача» представили в областном онкодиспансере

Выставку «Мир глазами врача» представили в областном онкодиспансере

26 июля 2021

Результатов научных исследований ждут и в Свердловском областном онкодиспансере. Здесь проводят успешные операции по удалению опухолей, после которых некоторые пациенты открывают в себе новые таланты.

Главное правило Ирины Поша – вкладывать в картины только положительные эмоции. Поэтому все ее героини смотрят в даль, в будущее, которое несколько лет назад смогла разглядеть и сама Ирина. В 2018 году ей поставили диагноз рак желудка 4 степени. Так врач-педиатр оказалась в роли пациента. Лишь когда твоя жизнь на волоске, делится Ирина, начинаешь замечать каждую мелочь. «Я впервые узнала, что небо бывает голубое, какие красивые облака, какие оказывается листья, я впервые узнала, что шишки на лиственнице растут вверх, а не вниз, так много всего. Мы гуляли летом с внучкой, и я увидела синюю стрекозу, я никогда не видела синюю стрекозу. Когда такой диагноз, я понимаю, земля уходит из-под ног, это никто не придумал, это действительно так», — поделилась пациентка Свердловского областного онкодиспансера Ирина Поша.

Сегодня она лишь успевает принимать цветы и фотографироваться — в онкоцентре Ирина Поша уже не в роли пациента, она почетный гость. Её работами несколько месяцев назад заинтересовался искусствовед Сергей Одоевский, он и помог организовать выставку «Мир глазами врача». «Самая главная идея выставки — вселить в людей, которые лечатся от онкологии, в частности здесь, в этом онкологическом диспансере, мысль о том, что жизнь не заканчивается, всё должно закончиться хорошо», — сказал куратор выставки «Мир глазами врача» Сергей Одоевский.

Теперь отвлечься от негативных мыслей смогут и пациенты онкоцентра. Искусство, уверены врачи, положительно влияет на эмоциональное состояние больных, а значит, и на лечение в целом. «У нас лечение длительное, некоторые пациента по несколько недель находятся на лечении, поэтому за период нахождения в больнице, я думаю, есть польза, чтобы они вовлекались, узнавали что-то новое», — сказал главный врач Свердловского областного онкодиспансера Владимир Елишев.

Такие выставки медики планируют сделать традицией. Увидеть же работы Ирины Поша врачи и пациенты смогут до сентября.

Вверх