ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге наградили победителей Чемпионата России МЧС

В Екатеринбурге наградили победителей Чемпионата России МЧС

27 июля 2021

Победителей Всероссийского чемпионата МЧС по пожарно-спасательному спорту наградили в Екатеринбурге.

С этим этапом соревнований справиться в одиночку невозможно — пока двое участников команды запускают двигатель мотопомпы, другие прокладывают магистраль до импровизированного водоема, в это же время ещё трое бегут разматывать рукава. Здесь, как на пожаре, важна каждая секунда.  «Результат зависит от слаженности самого коллектива, который выполняет это упражнение. Упражнение сложное, командное, каждый надеется друг на друга, у каждого свои обязанности. Все элементы, которые в этом упражнении есть, с ними во время тушения пожара встречаются специалисты, эти упражнения отрабатываются и сотрудниками пожарной охраны», — рассказал судья первой категории Альберт Юсупов.

Взрослым спортсменам — и мужчинам, и женщинам — нужно разложить магистраль длиною 100 метров, юниорам всего 60. Но тактика в любом случае у каждой команды своя. Кто-то перед стартом сматывает рукава в рулон, другие наоборот — укладывают их змейкой. В это же время тренеры дают последние наставления.

Этап «боевое развертывание» участники Чемпионата проходят в среднем за 30 секунд, больше всего времени уходит на завершение упражнения.

Это финальный и, наверное, самый сложный этап «боевого развертывания». С расстояния 5 метров участникам нужно поразить мишень и через маленькое отверстие как можно быстрее заполнить ёмкости водой.

Чемпионат России по пожарно-спасательному спорту проходил в Екатеринбурге 4 дня, за это время участники, а это действующие сотрудники МЧС и юниоры, выяснили, кто быстрее покорит башню по штурмовой лестнице, пройдет полосу препятствий, пробежит эстафету и справится с боевым развертыванием. В этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, болельщиков на трибуны не пускали. Но несмотря на это, спортсмены выкладывались по полной, пусть и не всегда получалось реализовать задуманное. «Самое любимое для меня – это башня, я заняла пятое место, чуть-чуть не хватило до финала. Сотня для меня сложнее будет, но мы стремимся к лучшему», — поделилась участница чемпионата Виктория Цвид.

По итогам четырёх дней чемпионата первое место заняла команда из Санкт-Петербурга. Свердловчане стали лишь пятыми. Победители говорят, что в этом году борьба была как никогда сложной. «Чемпионами России последний раз мы были в 2002 году, а в 2021 году мы взяли кубок зимой в городе Воткинск и сделали дубль в Екатеринбурге. летний чемпионат. Это в истории Санкт-Петербурга в первый раз», — говорит участник чемпионата (Санкт-Петербург) Сергей Трусов.

Серебро и бронзу соревнований взяли команды из Ханты-Мансийского автономного округа и Челябинска. Именно эти три команды будут защищать честь страны на международном турнире осенью этого года.

Вверх