ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Первую партию вакцины «Спутник Лайт» привезли на Средний Урал

Первую партию вакцины «Спутник Лайт» привезли на Средний Урал

27 июля 2021

В Свердловскую область впервые привезли однокомпонентную вакцину от коронавируса «Спутник Лайт».

Что такое коронавирус Галина Костырева знает не понаслышке. Медик по профессии COVID-19 она переболела полгода назад. «Заболевание у меня выработало достаточно большое количество антител, но спустя полгода они начали уходить из организма, поэтому я с огромным удовольствием привилась сегодня «Спутником Лайт», — поделилась жительница Екатеринбурга Галина Костырева.

Именно тем, кто уже переболел коронавирусом, или же решил пройти ревакцинацию, специалисты и рекомендуют «Спутник Лайт». «Однокомпонентность — это единичная постановка. Во-вторых, она предназначена для людей уже имеющих иммунитет, но иммунитет, который снижается в течение 6 месяцев, поэтому большим плюсом является формирование после «Спутника Лай» уже на 10-е сутки достаточно высокого титра антител», — сказала    заместитель главного врача по клинической работе ЦГБ №24 Екатеринбурга Ирина Ялаева.

Первая партия этой вакцины, привезённой на Урал, 13 тысяч доз. Это ускорит прививочную кампанию, которая ведется и уже привычными «Спутником V» и «ЭпиВакКороной». Тем более что темпы вакцинации пока не могут угнаться за скоростью распространения коронавируса. И эпидемиологи всё решительнее говорят о том, чтобы сделать прививки обязательными для некоторых профессий. «Это медицинские работники и образование — все профессии, кто связан с обслуживанием населения. Я считаю, что это уже должна быть обязательная вакцинация», — отметил главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Барьер от коронавируса – это ещё и средства индивидуальной защиты. Но в торговых центрах по-прежнему немало покупателей, которые не носят маски.

Сложнее ситуация в общественном транспорте. Пассажиры без масок ведут себя агрессивно, говорят кондукторы.

На сегодняшний день прививку от коронавируса в регионе уже поставили 847 тысяч человек. Но этого недостаточно. Для коллективного иммунитета необходимо вакцинировать 60% населения. Но первый компонент вакцины пока поставили 26% жителей, а второй — 19%.

Вверх