ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На Урале отмечают 110 лет со Дня рождения Николая Кузнецова

На Урале отмечают 110 лет со Дня рождения Николая Кузнецова

27 июля 2021

110 лет исполнилось со Ддня рождения легендарного разведчика Николая Кузнецова. Фашисты принимали его за своего, хотя на самом деле родом он был из небольшой уральской деревни.

В Екатеринбурге немало памятников. Но суворовцами этот почитаем особо. Поэтому к подножию монумента Николая Кузнецова цветы возлагает почётный караул. Знаменитый разведчик появился на свет ровно 110 лет назад в уральском селе Зырянка.

В годы войны Николай Кузнецов под видом немецкого офицера Пауля Зиберта действовал в тылу врага, ликвидировав 11 генералов и чиновников нацисткой Германии. Данные, собранные разведчиком, позволили узнать о подготовке немцев к битве на Курской дуге, а также о готовящимся покушении на Сталина, Рузвельта и Черчилля во время их встречи в Тегеране в 1943-м году.

Взяв за основу фотографии Кузнецова, современные художники нарисовали на стене одного из домов в Екатеринбурге огромное граффити с изображением разведчика. «Выбран нуарный стиль, чтобы передать дух той эпохи, чтобы картинка была серьезной и говорила о тех событиях, о том времени», — говорит художник, автор граффити Вячеслав Каменских.

А на проспекте Ленина отреставрировали мемориальную табличку. Она установлена на стене дома, в котором перед войной жил Николай Кузнецов, работая на заводе «Уралмаш». Организаторами патриотических мероприятий уже второй год подряд выступают учредители Фонда святой Екатерины: Андрей Козицын, Игорь Алтушкин и Андрей Симановский. «Героические страницы нашей истории несомненно связаны с личностью великого разведчика и нашего земляка Николая Кузнецова. Наша задача – сохранить историю о его подвиге, чтобы подрастающее поколение знало, какой ценой ковалась победа и что сделали наши предки, чтобы мы жили здесь и сейчас с вами», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

Познакомиться с историей Николая Кузнецова подробнее уральцы могут в парке «Россия — моя история». Там легендарному разведчику посвящена мультимедийная экспозиция.

Вверх