ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Экологическое ЧП в Камышловском районе

Экологическое ЧП в Камышловском районе

28 июля 2021

Огромная свалка мусора под Камышловом грозит природной катастрофой. Активисты-экологи считают, что мусор с полигона может отравить местные минеральные источники.

Вот уже больше полувека мусоровозы везут отходы на Камышловский полигон. Последние 25 лет бытовой и промышленный мусор сюда стекается сразу из 8 муниципалитетов. Экологи бьют тревогу, буквально в шести километрах отсюда находятся минеральные источники, а свалка все продолжает расти.

Доказательства, говорят экоактивисты, налицо, а точнее на спутниковых снимках. На них, рассказывают, видно, что мусор давно вышел за границы дозволенного: покинул пределы полигона и захватывает новые территории.

В неравной схватке с отходами лесной массив уже понёс первые жертвы. «Леса там стоят, пожелтели, на мой взгляд, это может быть вызвано химическим ожогом от испарений этой свалки. Нужно провести экспертизу о загрязнении окружающей среды, если она подтверждается, то нужно, конечно, делать компенсацию и восстанавливать», – говорит эколог Андрей Волегов.

Склад бытового хлама неподалеку от камышловской деревни Фадюшина появился в 1967 году. А спустя шесть лет в соседнем Обуховском начали промышленный розлив минералки. Территория свалки автоматически попала в третью горно-санитарную зону, но о её ликвидации тем не менее речи не шло ни тогда, ни сейчас. «Третья зона – это наблюдательная зона. В ней не запрещено размещать свалки бытовых отходов. Это не токсичные, это не ядовитые, биологических отходов там не должно быть. Есть организация, у которой есть лицензия, они должны вести наблюдения, в том числе как эта свалка экологически влияет, какова от нее нагрузка», — сказал глава Камышловского района Евгений Баранов.

О нагрузке судят экологи по веренице мусоровозов здесь в утренние часы. Везут промасленную ветошь вперемешку с другими отходами автомастерских и бытовым мусором. Но директор полигона о том, что этот сор могли вынести из избы, услышал, кажется, впервые.

Прокуратура уже приступила к генеральной уборке. «В настоящее время сделаны запросы для установления собственника данного участка, после чего будут приняты меры прокурорского реагирования, направленные на ликвидацию незаконного размещения отходов», — сообщила старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Если нарушения найдут, ответственным грозить не только расплата рублём. Восстанавливать придётся всю загрязнённую экосистему.

Вверх