ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Русфонд»: Маше Бенюк нужна ваша помощь

«Русфонд»: Маше Бенюк нужна ваша помощь

28 июля 2021

Трёхлетняя Маша Бенюк очень общительная девочка. Но из-за генетического заболевания игры на улице с другими детьми ей пока недоступны. «Вести-Урал» совместно с «Русфондом» продолжают рассказывать о тех, кому нужна ваша помощь.

Одно из любимых занятий трёхлетней Маши — прогулки на улице. Она даже передвигаться в кресле пытается сама. Вот только поиграть на детской площадке девочка не может. Из-за тяжёлого генетического заболевания у ребёнка постепенно слабеют двигательные и дыхательные мышцы. «Год мы не могли поставить диагноз. В 8 месяцев нам поставили под вопросом спинально-мышечную атрофию. Мы сдали генетический тест в год и один, он подтвердился. Сейчас Маше требуется ежедневная реабилитация. Требуются ортопедические изделия», — говорит мама Маши Бенюк Анжелика Бухтоярова.

Сейчас Маша получает препарат, который останавливает болезнь. А чтобы она начала ходить, сначала нужно научиться стоять. В этом помогает вертикализатор. Но данная модель не позволяет удерживать суставы в неподвижном положении. По словам медиков, это опасно развитием сколиоза, вывихами тазобедренных суставов и проблемами с внутренними органами. «Для детей со спинально мышечной атрофией важна правильная вертикализация. Иначе могут произойти необратимые патологии в развитии не только опорно-двигательного аппарата, но и жизненно важных органов — сердца и лёгких ребенка. В связи с особенностями заболевания, Маша нуждается в вертикализации с правильной фиксацией нижних конечностей и хорошей фиксацией туловища», — сказал реабилитолог благотворительного фонда помощи детям с нервно-мышечными заболеваниями Михаил Мулихин.

Вертикализатор нужно оснастить специальными опорами для коленей и деталью для отведения ног от средней линии тела. Стоимость необходимых аксессуаров 55 189 рублей. Сама купить эти детали мама не может, поскольку семья живёт на одни пособия. Помочь Маше можете вы. Для этого нужно отправить СМС со словом «ДЕТИ» на номер 5542. В ответ вас попросят подтвердить перевод. Если этого не сделать, деньги до получателя не дойдут.

Вверх