ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Целевое обучение проходят более 700 будущих педиатров

Целевое обучение проходят более 700 будущих педиатров

28 июля 2021

Больше 700 педиатров вскоре начнут работу в больницах Свердловской области. Сейчас они учатся по целевому набору, который поможет победить дефицит кадров. Развитии медицины в регионе в ходе рабочей поездки в Кировград с врачами обсудил губернатор области Евгений Куйвашев.

Пока это только грандиозная стройплощадка, но вскоре здесь появится школьный сквер со своим скейтпарком и зоной отдыха. Ход работ приехал оценить губернатор Евгений Куйвашев. Здесь же он встречается и со школьниками, которые участвовали в разработке проекта. Впрочем, волнуют ребят не только вопросы досуга.

Уже в сентябре в Кировград вернутся четыре специалиста. Всё это стало возможным благодаря программе целевого обучения, с её помощью власти региона планируют решить проблему нехватки кадров в здравоохранении. Ведь актуальна она даже для новых и современных больниц, таких, как Детская поликлиника в Кировграде. Чтобы привлечь специалистов, врачам помогают с жильем. Например, врач-эпидемиолог Ксения Пшеничникова в Свердловскую область приехала из Кургана три года назад и жилищный вопрос, признается, для неё был очень важен.

Всего же по программе целевого обучения в медуниверситете сейчас готовят 760 будущих педиатров. «Мы будем расширять существенно программу строительства новых поликлиник. Тем более те технологии, которые применены здесь, на самых передовых позициях запроектированы, взято самое лучшее, со всех лучших наших учреждений и применено здесь», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

До конца 2025 года в регионе построят еще пять поликлиник: в Серове, Полевском, Березовском, Арамили и Екатеринбурге. А в 32-х детских учреждениях сделают капитальный ремонт.

Вверх