ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Историческая победа уральских гимнастов на Олимпиаде

Историческая победа уральских гимнастов на Олимпиаде

29 июля 2021

Екатеринбург до сих находится под впечатлением исторической победы на Олимпиаде сборной России по спортивной гимнастике, куда входит наш земляк Давид Белявский. И надеемся, не последней: впереди у спортсмена выступления в индивидуальных упражнениях — 1 августа на коне и 3 на брусьях. Как в Уральской столице болели за Давида и что о нём рассказывает его первый тренер?

О своём ученике Давиде Белявском начинающим гимнастам Валерий Ломаев рассказывает с особой гордостью. Ведь это сегодня весь мир знает его как олимпийского чемпиона, а в далеком 2004-ом за маленького Давида, только переехавшего в Екатеринбург из Удмуртии, не хотел браться ни один тренер. «Они же не думали и не знали, какая у него судьба будет, поэтому им свои ребята были, как говорится, ближе к телу. У него в природе была заложена чистота исполнения. Он всегда тянул носочки. В любом положении. Если он какой-то элемент начинал учить, то он его учил до тех пор, пока я не подходил и не говорил: «Все, хватит»», — вспоминает тренер Давида Белявского Валерий Ломаев.

И эти труды не прошли даром. Постепенно Давид одолевал все новые вершины — стал серебряным призером на Олимпийских играх 2016 года, чемпионом мира 2019 года в командном многоборье, кроме этого в его активе семь золотых наград чемпионатов Европы.

То есть, в копилке не хватало лишь одной — золотой олимпийской. Её Белявский и завоевал 27 июля на Олимпиаде в Токио. В командном многоборье российская сборная показала лучший результат. Последний раз на высшую ступень пьедестала почета в этом виде программы россияне поднимались на Олимпиаде в Атланте в 1996 году. В этот раз гимнасты о победных традициях заявили в первом же упражнении — на коне и далее в последующих пяти ни разу не опускались ниже второго места. Сумели обойти признанных фаворитов японцев и китайцев, которые казались непобедимыми. Давид Белявский внес существенный вклад в командное золото, он показал отличный результат на брусьях и на коне. Итоговых результатов наши парни ждали со слезами на глазах.

«Так долго время вообще не длилось никогда. Мы знали, что Никита сделал свои упражнения на ту оценку, с которой мы можем выиграть, но поставят ли нам эту оценку, для нас это был вопрос. И мы так долго ждали. Когда высветилась оценка, эмоции нахлынули, мы все рухнули на пол», — рассказал Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Давид Белявский.

Нервы не выдерживали и у самых главных болельщиков Давида — его близких. За трюками спортсмена они следили по телевизору.

К экранам в этот момент примкнули сотни тысяч людей по всей России. И конечно, уральские гимнасты. Подрастающее поколение спортсменов уже готовится стать достойной сменой олимпийским чемпионам. «Сдаваться нельзя. Я хочу стать олимпийской чемпионкой, как Давид Белявский. Я смотрела его на телефоне и по телевизору. Я хочу тоже на брусьях сделать так же, как он», — поделилась гимнастка Ульяна Чиркова.

А значит, это далеко не последняя победа в копилке российской сборной. И уральские спортсмены принесут стране ещё ни один десяток золотых медалей.

Вверх