ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В уральском музее собирают советский бомбардировщик М-4

В уральском музее собирают советский бомбардировщик М-4

29 июля 2021

Таких в мире всего три! Самолет-гигант появился в Музее авиации в Верхней Пышме.

Увидеть такую машину, по словам рестораторов, не так-то просто, в мире их сохранилось все три экземпляра. Чтобы доставить это самолет на Урал, его буквально пришлось разобрать по частям. Специалисты собирали его воедино на протяжении месяца. Сейчас финальный этап — установка шасси.

На Урал советский реактивный бомбардировщик М-4 прибыл из Москвы. Там его уже пытались собрать, но затея не увенчалась успехом. И с середины двухтысячных годов самолет хранился под открытым небом. За это время фюзеляж зарос мхом и сильно проржавел.  «Те, кто его разбирал, они были люди хорошие, но в процессе разборки они устали и применили болгарку, а это как человека живого порезать болгаркой. Потом трудно будет склеить, тут примерно то же самое. Кабину его разграбили, а музейное руководство хотело бы, чтобы она была посещаемой — это очень интересный объект экскурсионный. Я надеюсь, что мы его восстановим», — говорит реставратор Олег Лейко.

Тем более что у самолета интересная история. Свой первый полет М-4 совершил 20 января 1953. Помимо ядерного вооружения он мог нести обычные и управляемые бомбы, морские мины и торпеды. Однако пилоты долго не могли привыкнуть к размерам бомбардировщика — длина его фюзеляжа достигала 47 метров, а размах крыльев доходил до 50. Были и другие трудности. «Особенность этого самолета — у него велосипедное шасси, колеса на которых передняя и задняя опора — они в фюзеляже, а по конце крыльев можно видеть на одной из гондол, там находится поддерживающее шасси, такая вот необычная конструкция», — рассказал директор музейного комплекса Виктор Севостьянов.

Из-за этого машина кренилась и управлять ей при взлете и посадке было непросто. Пока что сотрудники музея не раскрывают всех деталей биографии самолета, прибывшего на Урал. Известно лишь, что он использовался для дозаправки. Все подробности обещают рассказать после того, как машина будет окончательно собрана, завершить работы планируют ко Дню военно-воздушных сил.

Вверх