ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Жители Кушвы ведут настоящую войну с управляющей компанией

Жители Кушвы ведут настоящую войну с управляющей компанией

29 июля 2021

Сбежать от собственной управляющей компании пытаются жители нескольких домов в Кушве. Качество работы организации их давно не устраивает, но уйти от нее они не могут из-за долгов коммунальщиков.

Железные двери заперты на замок, любое общение — исключительно по домофону. Эта управляющая компания словно крепость, которую регулярно штурмуют недовольные их работой жильцы. Объявление здесь гласит: вход запрещён в связи с коронавирусом, но люди уверены, что это всего лишь предлог, чтобы не отвечать на неудобные вопросы.

Причем встречаться с населением, как утверждают жители, сотрудники этой управляющей компании не торопятся даже когда происходят ЧП.

Вот так, говорят люди, почти целый день топило подвал их дома. И такие протечки случаются регулярно. От сырости в квартирах отходят обои, стены обрастают плесенью, жильцов мучает неприятный запах. А зимой на плинтусах появляется иней. Устав ждать хоть каких-то действий от управляющей компании, жители самостоятельно решают свои проблемы. 

Действовать самостоятельно и дальше решили жильцы сразу нескольких домов и создали свое ТСЖ. Однако уйти от управляющей компании оказалось непросто. Хотя люди утверждают, что исправно платят по счетам, у самой организации накопился многомиллионный долг перед ресурсоснабжающими организациями. «Задолженность управляющей на сегодняшний момент составляет пять миллионов триста тысяч рублей. Ежемесячное начисление 270 тысяч рублей», — сказала пресс-секретарь теплоснабжающей компании Ольга Волкова.

Из-за этого суд запретил управляющей компании расторгать договор с клиентами пока не будет погашен долг. И теперь жильцы не могут отказаться от услуг организации. Однако юристы уверены: такое решение можно и нужно обжаловать. «Не могут, допустим, перейти из одной организации в другую.  Тем самым нарушаются их права как граждан, потребителей. В данном случае Гражданский кодекс применим. Это их право заключать договоры и расторгать договоры», — говорит юрист Руслан Камалетдинов.

Сейчас жители собираются подавать апелляцию и надеются, что им больше не придется нести ответственность за чужие долги.

Вверх