ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
«Здесь жил МХАТ»: екатеринбуржцам рассказали о жизни актеров в военном Свердловске

«Здесь жил МХАТ»: екатеринбуржцам рассказали о жизни актеров в военном Свердловске

30 июля 2021

Здесь жил МХАТ. Театральный вечер под открытым небом прошёл вчера в Екатеринбурге. Его участникам рассказали о том, как актеры из столицы жили в военном Свердловске, и преподали основы сценического мастерства.

В точности повторять за напарником каждое движение задача хоть и непростая, но очень интересная. Но это не просто забава, а упражнение «зеркало», которое знают и практикуют во многих российских театральных институтах. Только вместо актеров сегодня обычные горожане.

И вот по Литературному кварталу уже прогуливаются дерзкий Паша с Уралмаша, крепостная Глафира Васильевна и другие персонажи, которых изображают участники мастер-класса. Каждое упражнение основано на знаменитой системе Константина Станиславского. Это методика актерской игры, нацеленная на полное погружение в образ. И хотя она включает в себя целый комплекс профессиональных техник и терминов, каждому зрителю основы стараются объяснить буквально на пальцах и тем самым приобщить его к миру театра. «Сможет запускать творческую энергию, он сможет сделать небольшие этюды, найди свой характер на своём лице, в своей походке, почувствовать партнёрство с одним из участников, то есть это такие весёлые, игровые вещи, которые раскрепощают. Это хорошая база для творческого общения», — отметила театральный педагог Ирина Лядова.

Тем более что на Урале школу Станиславского хорошо знают. Учениками Константина Сергеевича были актеры МХАТа, которых в июле 1942 года эвакуировали в Свердловск. Воспоминания столичных артистов о жизни в тылу сохранились на страницах дневников.

Рассказали посетителям театрального вечера и о том, как столичные актёры собирали деньги на сборку военного самолёта «Советский артист», как их выселяли со сцены Оперного, и почему не все вернулись назад в Москву. И хотя актеры МХАТа провели здесь всего несколько месяцев, сыграв 79 спектаклей, они произвели в городе настоящую культурную революцию вместе с остальными учреждениями, эвакуированными на Урал. «В этом году, совсем недавно, открылся культурно-просветительский центр «Эрмитаж-Урал». Для нас это очень знаковое месте, потому что именно в этом здании хранились эвакуированные в годы войны коллекции питерского Эрмитажа. И там же мы будем показывать спектакль в октябре, который так и называется – «Свердловск: культурная эвакуация», — рассказала организатор театрального вечера Елена Азанова.

И этот театральный вечер не последний. Для горожан подготовили ещё четыре мероприятия, которые познакомят их с жизнью интеллигенции на Урале в суровые военные годы.

Вверх