ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Курской области поисковики обнаружили останки девушки-сапера, которую призывали на Урале

В Курской области поисковики обнаружили останки девушки-сапера, которую призывали на Урале

30 июля 2021

Её обнаружили спустя десятилетия. Курские поисковики нашли останки женщины-красноармейца. Уроженка Свердловской области без вести пропала в годы Великой Отечественной войны. «10 июля 2021 года при проведении поисковых работ нашим отрядом в Курской области, около села Быканово, в лесном массиве были обнаружены останки женщины в форме. При проведении архивных работ установлено, что останки принадлежат Федотовой Евгении Даниловне 1923 года рождения», — рассказал руководитель поискового отряда «Высота» Владимир Некрасов.

Евгения Федотова погибла на полях Курской области 6 июня 1943 года. Поисковики предполагают, что виной всему стал несчастный случай, поскольку активных боевых действий на том участке фронта и в то время не вели. По архивным данным было установлено, что призывалась девушка из Свердловской области.

Имя Евгении Федотовой высечено на мемориале в парке Победы в Берёзовском. Сейчас администрация города ищет её родственников. Поисковики хотят вернуть останки на родину, чтобы перезахоронить их на родной земле. «Мы разместили объявление в социальные сети. Мы обратились в отдел ЗАГС, попробуем сделать дальше ещё запросы. Возможно, получится найти», — говорит исполняющая обязанности заместителя главы администрации Берёзовского Татьяна Аникина.

Вверх