ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Екатеринбурге проходят съёмки фильма «Многая лета»

В Екатеринбурге проходят съёмки фильма «Многая лета»

30 июля 2021

В Екатеринбурге проходят съемки фильма «Многая лета». Картина рассказывает реальную историю 19-летнего Мишки из Нижних Серёг, который отправляется на войну имея за душой только веру в Бога.

Обычная фраза для времен Великой Отечественной войны сегодня в стенах екатеринбургского Дома пионеров звучит без преувеличения жутко. Особенно, когда узнаешь, что на грани жизни и смерти на носилках лежит наш уральский парень. Это реальная история о 19-летнем Мишке из Нижних Серёг, который отправился воевать под Ленинград, имея за душой лишь одно — веру в Бога.

Центральное место в фильме «Многая лета», который снимают на Урале московские режиссёры, занимает храм, а точнее церковь Во имя Святого Пророка Иоанна Предтечи в Нижних Серьгах. Именно ее образ стоял перед глазами потерявшего в бою память Мишки.  Только по воспоминаниям о ней парень и смог вернуться домой с фронта. Интересный факт — этот храм один из немногих в России, где службы не прерывались ни на один день, даже в самые тяжелые для русской православной церкви годы. Снимали не только в церкви, съёмки прошли в пяти городах региона, в том числе в Верхней Пышме в Музее военной техники. «Каменск-Уральский, снимали в Синячихе, мы снимали в Екатеринбурге. Первый съемочный день, 19 числа, мы снимали в болотах, в Монетном. Артисты находились в болоте на протяжении 12 часов. Это было сложновато. При том, что болото — это достаточно опасная штука», — говорит режиссёр фильма «Многая лета» Виталий Кошкин.

На большие экраны фильм выйдет в следующем году, а уже в сентябре картина начнет фестивальную жизнь, чтобы о вкладе уральцев в Великую Победу узнало как можно больше зрителей по всему миру.

Вверх