ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Путешествие в позапрошлый век

Путешествие в позапрошлый век

2 августа 2021

В эти выходные на детской железной дороге был запущен необычный состав, пассажиры которого оказываются в конце 19 начале 20 веков.

Здесь, как говорили остряки в 19 веке, «дачные гости перемывают кости». С большими корзинками на поезде честной люд отправляется каждый по своим делам. И пусть за окном мелькает современный Екатеринбург, внутри вагона царит атмосфера конца 19 века. Да и поезд идёт как раз по тому маршруту, что был два столетия назад — по Мещанской роще. «От Исети и в сторону леса — всё, что уходило с левой стороны, до революции называлось «Мещанскими рощами». Это было, действительно место, где любили отдыхать, куда приезжали на лодочках, разбивали пикники, привозили с собой громадные самовары. Это было такое традиционное место, вплоть до того времени, пока первые люди не начали задумываться, а не устроить ли здесь дачи. И вот только после революции в этом месте действительно же было так все обустроено и приведено в состояние парка, к которому мы сегодня с вами привыкли», — рассказала автор проекта Ольга Акименко. 

Проект «Поезд в Мещанские рощи» Музей маленьких историй организовал в честь Дня железнодорожника. Он отмечается в первое воскресенье августа. Это стало хорошим поводом, чтобы познакомить не только юных, но и взрослых уральцев с бытом своих предков. «Пассажиры второго класса, то есть такой смешанный люд. Это могут быть и богатые старообрядки, это могут быть и ремесленники из одной деревни. Это могут быть горожане, мещане, барыни, барышни. Это типично для нашего Екатеринбурга, то есть у нас совсем аристократов не было, а вот люди попроще могли встретиться во втором классе. Кто-то рассказывает какие-то столичные новости, кто-то из газет что-то там прочитал, случай на дороге или на дачах», — говорит директор музея маленьких историй Светлана Жданова.

Ведь именно так, по сарафанному радио, тогда в основном и передавались новости. За интересным диалогом в поезде кто-то даже находил себе вторую половинку или просто хороших друзей.

Поезд в Мещанские рощи будет отправляться до окончания дачного сезона, чтобы прочувствовать эту легкую суету и дорожную неразбериху 19 века успели все желающие.

Вверх