ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
С прилавков многих уральских магазинов пропал сахар

С прилавков многих уральских магазинов пропал сахар

2 августа 2021

Перебои с поставками сахара последние дни отмечаются во многих магазинах региона. На полках в лучшем случае только рафинад.

Машина за машиной везут на склад мешки с сахаром. В магазинах на этот продукт объявлена настоящая охота, и чтобы полки не пустовали, работать приходится не покладая рук. «Сахара хватает, спрос за последние 2 недели повысился в 2-2,5 раза. Раньше у нас была логистика раз в два дня, сейчас мы привозим каждый день», — рассказал предприниматель Станислав Богомазов.

Сахар, как и другие товары, поступает сначала в крупные распределительные центры и на оптовые базы, оттуда его развозят по магазинам. Но несмотря на размеры помещений, в больших количествах продукцию тут не хранят, иначе она может залежаться и доехать до покупателя, как говорится, второй свежести.

А то, что привозят в магазины, мигом разбирают. Поэтому во многих торговых точках на прилавках только рафинад, а сладкий песок, говорят покупатели, не сыщешь днём с огнем.

Сначала такая проблема возникла в Первоуральске, а теперь и во многих городах области.

Беспокойство жителей дошло и до руководства региона. Однако проверка, организованная областными властями, показала: проблем с поставками нет, просто продукт быстро разбирают и притом в больших количествах.

«Сегодня прекрасно мы знаем, какой сезон — сезон заготовок, то есть сахар идет понятно куда. Может быть, были где-то небольшие перебои часовые, но сегодня дефицита сахара нет. Его нет в стране. Не нужно бежать и закупать впрок, а брать только в том количестве, которое необходимо», — сказал заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков.

Тем не менее, по поручению главы региона Евгения Куйвашева, правительство будет держать ситуацию на контроле. К тому же в центральных и южных регионах России аграрии уже приступили к уборке сахарной свеклы, а значит, через пару недель в регионе появится свежий урожай сладкого песка и его уж точно хватит на всех желающих.

Вверх