ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Крупную партию вакцины от COVID-19 привезли на Урал

Крупную партию вакцины от COVID-19 привезли на Урал

2 августа 2021

67 300 доз вакцины «Спутник Лайт» доставлены сегодня на Урал. Столь крупная партия действительно жизненно необходима. Заболеваемость коронавирусом продолжает расти.

С самого утра к инфекционному отделению 40 больницы подъезжают машины скорой помощи. Заболевших COVID-19 доставляют не только из разных районов Екатеринбурга, но даже из других городов. И медики, и водители признаются: такой нагрузки у них ещё не было. «Медики сутки работают, а мы, водители, по 12 часов. Водителям полегче немножко. Я в адрес привез, куда вызвали, бригада бегает по этажам со всем оборудованием на плечах», — говорит водитель Александр Иванов.

Непросто приходится и медикам, работающим в красных зонах. «Посерьезнее стал характер госпитализированных пациентов. То есть увеличилось число молодых пациентов с COVID-инфекцией. Если раньше мы наблюдали тяжелые случаи у категории пациентов 60+, то сейчас можно сказать, что и 20-летние, и 30-летние, и 40-летние болеют очень тяжело. И также среди беременных есть тяжелые пациентки. Вероятнее всего, вирус мутирует и новые штаммы вызывают столь тяжелое течение», — рассказала заведующая третьим инфекционным отделением ГКБ №40 Полина Махмутова.

Эта третья волна коронавируса вообще серьёзнее чем предыдущая. Пик заболеваемости в конце декабря 2020 был 418 человек за сутки. Теперь же перекрыт и этот антирекорд.

Цифры официальных данных говорят сами за себя. В минувшую субботу в Свердловской области выявлено 512 новых случаев коронавируса. 23 человека скончались. В воскресенье заразившихся уже 520 и 22 случая смерти. В понедельник заболевших — 527. Зарегистрировано 22 случая смерти больных COVID-19. Итого, всего за три дня, более полутора тысяч заразившихся коронавирусом и 67 скончавшихся. Такого с начала пандемии в Свердловской области ещё не бывало.

Единственный способ кардинально изменить ситуацию — всеобщая вакцинация. Но до выработки коллективного иммунитета пока ещё далеко. «В целом охват по области прививками вторым компонентом в пределах 20 процентов. Это взрослого населения, которое подлежит вакцинации. Этого, конечно, недостаточно. Мы должны вакцинировать не менее 60 процентов населения», — сказал главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов.

Всего же в регионе сейчас работает более 50 пунктов вакцинации. В Екатеринбурге прививку можно бесплатно поставить не только в поликлинике, но и в зоопарке, цирке, аэропорту Кольцово и в торговых центрах.

Запас вакцины в регионе постоянно пополняется. В понедельник на Урал привезли ещё 67 300 доз препарата «Спутник Лайт».

Вверх