ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Учёные УрФУ создают антиоксидантные сыры и йогурт

Учёные УрФУ создают антиоксидантные сыры и йогурт

3 августа 2021

Продукт будущего. Необычный сыр разрабатывают учёные Уральского федерального университета. Этот продукт, обогащенный биологически активными веществами, поможет даже в профилактики рака.

Процесс варки сыра здесь мало чем отличается от обычного. Вот только добавляют в него не только закваску, а целый ряд биологически-активных веществ: астаксантин, пиперин, ресвератрол и витамин D3. Это делает сыр продуктом будущего, уверены ученые. Ведь он не только способствуют долголетию, но и помогает в борьбе с онкологией. «Наш сыр с этими добавками не даёт раковым клеткам расти. Есть пептиды, которые работают как антиоксидант, антиканцер. И мы добавляем их ради этих функций», — объясняет инженер-исследователь кафедры органического синтеза УрФУ Мустафа Камель.

Так, ресвератрол улучшает работу головного мозга и приводит к снижению сахара в крови, а главное назначение витамина D в организме человека — обеспечивать всасывание из пищи кальция и фтора в тонком кишечнике. Для профилактики заболеваний, говорят ученые, достаточно употреблять в день три кусочка такого сыра. В продуктах питания эти добавки лучше усваиваются, чем в виде порошков или суспензий.

«Они же встраиваются в матрицу продукта. Естественно, все процессы пищеварительные, процессы абсорбции биологически-активных веществ ведут совместно, а пиперин позволяет лучше абсорбироваться в жизненно важных органах», — рассказала профессор кафедра органического синтеза УрФУ Елена Ковалёва.

Созревший сыр покрывают экстрактом черного перца, который предохраняет продукт от порчи. Сейчас ученые работают над его вкусом, ведь некоторые биологически-активные добавки могут придавать горечь продукту. А следующим этапом станет разработка йогурта, обогащенного витаминами и минералами. Процесс небыстрый, поэтому точную дату поступления в продажу этих необыкновенных сыров ученые назвать затрудняются.

Вверх