ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На вокзал Екатеринбурга прибыл эшелон-музей

На вокзал Екатеринбурга прибыл эшелон-музей

3 августа 2021

В Екатеринбург вновь прибыл «Поезд Победы» — уникальный эшелон, рассказывающий о Великой Отечественной войне. Увидеть экспозицию может любой желающий.

Каждый из этих девяти вагонов по-своему уникален. Зайдя внутрь, словно переносишься во времена Великой Отечественной. Здесь, например, люди, получив оружие, едут на фронт. А тут авторы экспозиции воссоздали сцену кровопролитного боя. «Это полное погружение. Начиная от визуального контакта и заканчивая осязательным. То есть мы можем чувствовать запахи в некоторых вагонах. Мы можем видеть картинку, слышать звуки, смотреть хроники тех времён, видеть одежду и быт того времени», — рассказывает администратор «Поезда Победы» Регина Ишмуллина.

Вход в один из вагонов детям до 12-ти лет воспрещён. И не удивительно. Здесь довольно детально воссоздана обстановка концлагеря: установлены нары, на которых лежат фигуры истощенных узников, изображена сцена довольно жестокого допроса одного из военнопленных.

Коллекцию музея на колёсах дополняют экспонаты, которые рассказывают об учёных и открытиях, внёсших большой вклад в успешное завершение войны. Здесь можно увидеть лабораторию, в которой Зинаида Ермольева изобрела советский аналог пенициллина, а также изучить научные труды Курчатова.

Передвижная экспозиция «Поезд Победы» пробудет в Екатеринбурге с 3 по 5 августа. А потом продолжит путешествие по стране, отправившись в Тюмень.

Вверх