ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Белоярском в многоквартирном доме прогнил потолок

В Белоярском в многоквартирном доме прогнил потолок

5 августа 2021

В одном из домов посёлка Белоярский жители боятся, что им на голову рухнет потолок. Здание признали аварийным ещё пять лет назад, но людей так и не расселили.

Десяток тазиков и вёдер. В тот вечер, когда с потолка Елены Павловны вода лилась буквально ручьем, с потопом боролись всей семьей.

Причина протечки кроется в квартире выше. Часть потолка здесь рухнула неделю назад. С каждым днём, рассказывает хозяйка, прогнившие доски все сильнее свисают вниз, а трещины расходятся дальше по периметру. Сейчас жители бояться, что потолок может обрушится полностью.

Деревянные балки на крыше давно прогнили, да и сами стены буквально рассыпаются. Дом на улице Западной,12 построили ещё в середине прошлого века, но ремонта в нём, как вспоминают жильцы, не делали уже более 20 лет. Проблемы конкретно в этой квартире начались полтора года назад. «Было мокрое пятно и трещины, с которых текла вода. Мы ставили тазики, ведра кастрюли. Ночами с тряпками сидели. В этой комнате практически не находились, жили в другой комнате всей семьей», — рассказывает жительница Белоярского Екатерина Яковлева.

Устранять аварию в муниципальном жилье администрация тогда отказалась. Причиной стал протокол общего собрания жильцов, согласно которому дом ещё несколько лет назад перешел на самоуправление. Вот только свои подписи в нём никто из жителей не узнает.

Кроме того, дом признали аварийным в ноябре 2016 года. Вот только спустя пять лет людей из него так и не расселили. И в том администрация винят самих жильцов. «В 2016 году из этого конкретного дома к нам никто не обращался. Если жители дома напротив неоднократно к нам обращались и отслеживали ситуацию, то жители Западной, 12 занимают более пассивную позицию», — говорит начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Администрации Белоярского городского округа Дарья Титова.

В дело уже вмешалась прокуратура. «Прокуратурой подготовлено и направлено главе представление об устранении нарушения закона. Первоначальные сведения о том, что имеется высокая степень износа уже поступили и имеются в администрации. И также по второму факту необходимости принятия дополнительных мер в помощь жильцам, чтобы основные жилищные меры, т.к. там нет управляющей компании, но имеется муниципальное имущество, чтобы администрация тоже поучаствовала», — сообщил помощник Белоярского межрайонного прокурора Семён Поляков.

Теперь администрация обязана в кратчайшие сроки признать дом аварийным. После чего расселить людей. Что же касается поддельных протоколов общего собрания, то здесь люди намерены обратиться за помощью в полицию. 

Вверх