ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На екатеринбургских прилавках появится фермерская продукция

На екатеринбургских прилавках появится фермерская продукция

5 августа 2021

Продукция уральских сельхозпроизводителей продолжает завоёвывать прилавки крупных торговых сетей. На сегодняшний день доля товаров местных фермеров кое-где же достигла 90 процентов.

Рассказывать о своих рогатых подопечных зоотехник Ольга может долго. Она тщательно следит и за здоровьем, и за условиями содержания коров, чтобы их молоко было вкусным и полезным.

Но продукцию этого фермерского купить можно только в небольших местных магазинах, а вот в крупных торговых сетях региона она до сих пор не представлена. «Мы давно об этом говорим, мы давно этого желаем. И будет очень приятно, если позиция губернатора — помочь нам в этом деле. Мы готовы кормить экологически чистой продукцией наше население и готовы сотрудничать с сетями», — говорит глава крестьянско-фермерского хозяйства Алексей Бондарев.

И пожелания фермеров были услышаны. Ещё в июне на Петербургском экономическом форуме глава региона подписал знаковое соглашение с одной из федеральных торговых сетей. «Мы продвигаем свои интересы. Это сдерживание роста цен, увеличение присутствия наших товаропроизводителей и создание базовой линейки сельхоз товаров и вообще продуктов для продажи на полках магазинов», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В результате доля хлеба и молока местных производителей на полках ряда магазинов выросла до 90%, куриных яиц – до 80, колбасных изделий – до 70. Больше половины мяса птицы на прилавках тоже местного производства. Федеральные сети также рассматривают возможность создания так называемых «фермерских уголков» в своих магазинах. «Уже проведены рабочие встречи с руководителями торговых сетей. Заключены соглашения с 21 предприятием пищевой и перерабатывающей промышленности, которые ранее не были представлены в магазинах», — отметил министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Артём Бахтерев.

В ближайшее время ассортимент уральских продуктов станет ещё шире. В торговых сетях появится продукция предприятий из Шали, Красноуфимска, Быньгов, Артинского и Бисертского районов.

Вверх