ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Затопленные улицы, дома без света и неработающие светофоры

Затопленные улицы, дома без света и неработающие светофоры

6 августа 2021

На Свердловскую область этой ночью обрушился мощный ливень с грозой. Под воду ушли не только машины, но и жилые дома.

Водой залиты все девять этажей дома №19 на улице Июльской. В панике многие люди покидают свои квартиры. Всё это последствия сильнейшей грозы, накрывшей Свердловскую область сегодня ночью. И если в одних домах вода лилась сверху, то в других наоборот — прибывала снизу.

Потоп в квартирах и домах, дополняло и наводнение на улицах. Вода поднялась настолько что полностью скрыла урны. Машины плавали по улицам как по рекам. Затопило даже салон дорогих автомобилей.

Машины на автостоянках, после каждого удара молнии, откликались на неё сработавшими сигнализациями и иллюминацией.

Ударила молния этой ночью и по электросетям — за несколько часов зафиксировано порядка 70 случаев отключения электроэнергии. Восстановительные работы на местах ЧП ведутся до сих пор. «Было отключено порядка 20 тысяч человек. Сысертский район, больше всего пострадал Белоярский район. Сысерть мы достаточно оперативно запитали. В Артемовском районе были отключения. За ночную штормовую активность грозовую у нас отключалось 20 линий и 110 киловольт, но автоматика успешно отрабатывала, это надежная достаточно сеть», — рассказал главный инженер филиала «Россети Урал» Владимир Вяткин.

Во дома №30 на улице Карла Маркса оказался затоплен подземный паркинг. Воду откачивают вот уже несколько часов, но её уровень снижается очень медленно. Там  находится около 20 машин.

Причину сильного ливня и грозы синоптики уже определили. Все из-за атмосферного фронта, пришедшего из Европейской части России. «Погода у нас стояла жаркая, контрасты в зоне фронта были очень интенсивные, поэтому осложнилось все это такой сильной грозой. На нашей метеостанции зафиксирована месячная норма осадков. Летом такие явления кратковременны и интенсивны, и вообще характерны при высокой температуре. Поэтому сказать, что это какое-то исключительное явление, конечно, нельзя», — сказала главный синоптик Гидрометцентра Свердловской области Галина Шепоренко.

Тем не менее это природное явление серьёзно повлияло на планы туристов. В аэропорту Кольцово из-за грозы были задержаны 12 рейсов. Впрочем, некоторых уральцев разгул стихии не только не напугал, а даже сделал счастливее. На видео они засняли свои танцы под дождём. Ведь у природы, как известно, нет плохой погоды.

Вверх