ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На лечение кардио-заболеваний власти региона направят более полутора миллиардов рублей

На лечение кардио-заболеваний власти региона направят более полутора миллиардов рублей

6 августа 2021

В Свердловской области кардиологические отделения больше не будут перепрофилировать в стационары для ковидных больных. Об этом заявил Евгений Куйвашев во время поездки в Нижний Тагил. Губернатор проверил, как обстоят дела в медицине и ответил на вопросы тагильчан.

Во время пандемии нагрузка на врачей выросла в несколько раз — отмечает губернатор. Но это не значит, что нужно забывать и о других, не менее опасных заболеваниях, таких как сердечно-сосудистые, которые являются одной главных причин смертности. А потому в регионе введён запрет на перепрофилирование кардиологических отделений в стационары для лечения коронавирусных пациентов. «Помимо того, что сейчас пандемия и большое количество людей заболевает ковидом, безусловно, необходимо оказывать и плановую медицинскую помощь. Безусловно, наша сеть мобилизована. Мы развернули 9 тысяч коек ковидных. Понятно, что пока мы не добьемся снижения, мы будем действовать в режиме высокой нагрузки по плановой медицинской помощи», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

До 2024 года из бюджета области выделят более полутора миллиардов рублей, чтобы оснастить 42 региональных и первичных сосудистых центра современным оборудованием. Дополнительно появятся 8 центров для пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Это спасет более двух тысяч жизней в год.

С вопросами к губернатору через соцсети обратились почти четыре сотни тагильчан. Собрав их в своеобразный «взрывпакет», Евгений Куйвашев вручает его главе Нижнего Тагила, пообещав проконтролировать то, как городские власти решат проблемы жителей. Осматривает глава региона и строительство моста через Тагильский пруд, а также реконструкцию набережной. Обновление ждёт и две тагильские школы. Соответствующее соглашение губернатор подписал с крупным промышленным предприятием. «Реализация данного соглашения позволит нам улучшить нашу систему образования, улучшить наши школы. Создать еще более комфортные условия для обучения наших детей. Я надеюсь, что все у нас получится. Даже в этом не сомневаюсь», — говорит глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

В течение нескольких лет в школах проведут капитальных ремонт, а дети смогут заниматься на новых спортивных площадках.

Вверх