ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Свердловскую область окутал смог

Свердловскую область окутал смог

9 августа 2021

Средний Урал окутало плотное облако смога. Оно появилось из-за лесных пожаров, которые сейчас полыхают в Сибири.

Плохая видимость, затрудненное дыхание, аллергия — это лишь малая часть жалоб екатеринбуржцев на смог, который окутал столицу Урала.

Из-за рекордной жары и засухи сложная ситуация сложилась не только в Якутии, но и в Карелии, Красноярском крае, Иркутской, Тюменской и Челябинской областях. Эта проблема стала одной из главных во время визита президента на Южный Урал.

Владимир Путин осмотрел с вертолета районы, пострадавшие от огня, и обсудил с уральским полпредом Владимиром Якушевым меры поддержки тех, кто из-за пожара лишился жилья или хозяйства. В самой же Свердловской области, по данным Авиалесоохраны, сильных возгораний сейчас нет. «На данный момент их действует всего лишь три. Все они локализованы и в ближайшее время будут ликвидированы. Поэтому наши пожары ни на запах, ни на смог не влияют», — сказал министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов.

По словам синоптиков, накоплению смога способствовала и безветренная погода. В ближайшие сутки задымление сохранится, но уже в среду, скорее всего, от него не останется и следа.

Сейчас запах гари ощущается во многих городах Свердловской области. И чтобы это никак не сказалось на здоровье, врачи советуют несколько дней не выходить из дома.

Вверх