ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Безопасность превыше всего

Безопасность превыше всего

9 августа 2021

Казалось бы, высокая заболеваемость в регионе должна была только усилить меры предосторожности, однако многие уральцы до сих пор игнорируют масочный режим. Чтобы напомнить им о самых простых способах защиты от вируса, в рейд отправились сотрудники Министерства общественной безопасности Свердловской области.

За здоровье уральцев инспекторы Министерства общественной безопасности переживают, кажется, сильнее, чем сами люди. Посетители торговых центров порой не обращают внимания ни на предупреждающие таблички, ни на просьбы сотрудников магазинов.

Только чаще, говорят охранники, эти просьбы так и остаются неуслышанными. Кто-то «забывает» маску в машине, кто-то просто игнорирует все предупреждения. Обслуживать покупателей без масок продавцы не должны, но порой и сами сотрудники касс забывают о всех мерах предосторожности. Инспекторам приходится предупреждать и их.

В Свердловской области масочный режим ввели уже больше года назад. За это время, казалось бы, индивидуальные средства защиты должны были стать обязательным атрибутом гардероба. Однако, как отмечают инспекторы, часть населения до сих пор не привыкла к новым правилам, а многие, наоборот, устали от ограничений и перестали их соблюдать. Но это не спасет нарушителя от штрафа. И если человек не думает о себе и окружающих, ему придется заплатить от тысячи до тридцати тысяч рублей. При этом маску ему все равно придется надеть, к тому же многие магазины идут навстречу покупателям и заготавливают для них бесплатные одноразовые средства защиты.

Поэтому, собираясь в магазин, нужно взять с собой не только список продуктов и кошелёк. Инспекторы напоминают, что самая главная вещь, которая всегда должна быть с собой — маска. В общественном месте не надо держать её в руках или на подбородке. Если надеть средство защиты правильно, можно уберечь от инфекции и себя, и окружающих.

Вверх