ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Суд вынес приговор бывшим высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов

Суд вынес приговор бывшим высокопоставленным сотрудникам правоохранительных органов

9 августа 2021

Приговор фигурантам громкого уголовного дела вынесли в Екатеринбурге. Бывших высокопоставленных сотрудников Следственного комитета и прокуратуры региона признали виновными в пособничестве и получении крупной денежной взятки.

Процесс в отношении бывших сотрудников регионального Следственного комитета и прокуратуры наконец близится к завершению, на расследование этого дела ушли месяцы, в зале суда были допрошены десятки свидетелей и были изучены аудио- и видеодоказательства, именно поэтому оглашение приговора заняло несколько часов.

За его ходом журналисты следят по видеосвязи, по просьбе участников почти весь процесс проходит без камер, разрешено только вести аудиозапись. На скамье подсудимых заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуличков и бывший заместитель руководителя регионального следственного комитета Михаил Бусылко. Их обвиняют в получении крупной взятки. Посредником, как считает следствие, стал третий подсудимый — адвокат Владислав Вострецов.

По материалам дела, в 2019 году Виталий Трухин — бывший владелец металлургического завода в Сысерти — попытался выкупить предприятие у своего компаньона Александра Пятышева. «Те условия, которые он предлагал, меня не устраивали. Я отказался от дальнейших переговоров. Были угрозы, что он с помощью правоохранительных органов начнёт как-то действовать», — рассказал генеральный директор металлургического завода Александр Пятышев.

Тогда, как установили следователи, Трухин обратился к Вострецову, чтобы тот помог возобновить уголовное дело о якобы имевшем место хищении активов предприятия. Адвокат, сам в прошлом сотрудник Следственного комитета, привлек к делу Михаила Бусылко, а тот — заместителя областного прокурора Дмитрия Чуличкова. За свои услуги они, как следует из материалов дела, попросили у Трухина около 2 миллионов рублей. Во время передачи части денег Бусылко задержали с поличным. Но вину он так и не признал. «Следствие пошло по пути наименьшего сопротивления, вменяло мне факты, которые являются вымыслом и ничем объективным не подтверждаются. Все формулировки следствия опровергаются объективными фактами, ничем документально они не подтверждены. Еще раз повторю, должностные полномочия по делу Пятышева я не использовал, денег ни от кого не получал и никому их не давал. С учётом изложенного прошу вынести оправдательный приговор», — говорит подсудимый Михаил Бусылко.

Однако решение суда оказалось иным. Михаил Бусылко проведет в колонии строгого режима 8 с половиной лет, Дмитрий Чуличков — 9. А Владиславу Вострецову за посредничество назначено самое суровое наказание — он отправится за решетку на девять с половиной лет.

Вверх