ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Сотрудница Рефтинской птицефабрики обратилась к президенту

Сотрудница Рефтинской птицефабрики обратилась к президенту

10 августа 2021

В ногах правды нет. Так решила сотрудница Рефтинской птицефабрики Татьяна Клюкина и обратилась с письменной жалобой к президенту России. Все из-за запрета руководства предприятия работать сидя.

В тексте обращения к президенту она сообщает, что ей, как и другим сотрудницам Рефтинской птицефабрики, запретили работать сидя. И забрали все стулья из разделочного цеха.

Но работа не место, где можно сидеть «нога на ногу», объясняет руководство предприятия. Подсчёты показали, что с момента запрета стульев производительность труда выросла на 20%. Да и санитарная безопасность от этого только улучшилась.

Сидеть или стоять — вот в чём вопрос. Ясный ответ на который, впрочем, уже давно дали медики. В вертикальном положении организм работает активнее. Задействуется больше мышц, лучше циркулирует кровь, даже гормональный фон меняется. Всё это способствует умственной активности. И, например, свои произведения Николай Васильевич Гоголь писал исключительно стоя, проводя за работой по 10-12 часов в день.

Но умственный труд не чета физическому, настаивает Татьяна Клюкина. В этом её поддерживают юристы. «Стоит обратиться в государственную инспекцию по труду. Если выяснится, что благодаря стоячему труду нарушаются нормы охраны труда и нормы безопасности труда, то, конечно, в этом случае государственная инспекция по труду предпишет устранить подобного рода замечания», — говорит юрист Евгений Осинцев.

Но кроме этого Татьяна намерена обратиться ещё и в суд, чтобы там забрались в происходящем и поставили вопрос ребром перед руководством птицефабрики.

Вверх