ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На расселение из аварийных бараков Свердловска область получила дополнительно почти 2 млрд рублей

На расселение из аварийных бараков Свердловска область получила дополнительно почти 2 млрд рублей

10 августа 2021

Две тысячи уральцев смогут досрочно съехать из домов, жить в которых уже опасно. Свердловская область получила дополнительно почти два миллиарда рублей на расселение аварийных бараков.

С балкона новой квартиры Марии Навозновой вся Верхняя Пышма как на ладони. Отсюда видно и старый дом, в котором она прожила почти 60 лет. Недавно ветхую двухэтажку снесли, а женщина переехала в новостройку по программе переселения из аварийного жилья.

Примерно в такой же многоэтажке жила Мария. Крыша протекала, по комнатам гуляли сквозняки, а пол проваливался. И таких домов только в Верхнепышминском округе — 27. Треть из них обещают расселить к 2023 году, остальные пока ждут своей очереди.

В аварийных домах сейчас живут порядка 37 тысяч свердловчан. Деньги на их расселение, а это почти два миллиарда рублей, область получила досрочно по инициативе губернатора Евгения Куйвашева.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин. А это значит, что до конца года переехать из старого жилья смогут две тысячи уральцев.  «У нас в области развернута большая программа по расселению граждан из аварийного жилья, и она не останавливалась ни на один год на протяжении 9 лет. Мы всегда планомерно сверх норм строили для переселения», — отметил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

За последние два года из домов, в которых жить уже опасно, съехали больше пяти тысяч свердловчан. И расселение идет с опережением графика. «Это важно для тех, кто новоселье все-таки справит, это важно для строителей, у которых будет работа. Жилье — это локомотив, как собственно и вся стройка», — сказал председатель комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Но на этом большая стройка не останавливается. К 2024 году Екатеринбург может стать первым городом-миллионником без аварийных лифтов — все старое оборудование к этому времени планируют заменить.

Вверх