ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Под Сысертью начал работу новый цементный завод

Под Сысертью начал работу новый цементный завод

13 августа 2021

Производство местных стройматериалов повысит доступность жилья в регионе. Такое заявление сделал губернатор Евгений Куйвашев во время визита на новый цементный завод под Сысертью.

Под крышей этого здания непрерывно работают 40 высокоэффективных фильтров, именно они очищают пар после производства цемента. Выбросы вредных веществ в атмосферу практически равны нулю. По словам руководства цементного завода, это и была одна из главных задач ещё на этапе строительства производства. Именно поэтому при проектировании использовали европейские технологии. «Это позволило в короткий срок запустить такой современный завод, который сможет нам давать высококачественный цемент, надежный, который, собственно говоря, является «хлебом» для всей строительной отрасли», — говорит генеральный директор Атомстройкомплекса Валерий Ананьев.

Появление завода, по словам местных властей, положительно сказалось на всем Сысертском городском округе — это и производство необходимых материалов для малоэтажного строительства, и новые рабочие места.  «На этой площадке открываются новые и новые рабочие места, которые дают жителям Сысертского городского округа получать хорошую высококвалифицированную и современную профессию и работу, на этой площадке уже работают более 330 человек», — отметил глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Завод «АТОМцемент» удалось построить при поддержке правительства Свердловской области. Он входит в число приоритетных инвестиционных проектов региона. Общий объем инвестиций составил 4,5 миллиарда рублей. А благодаря собственному производству стройматериалов удастся снизить и цены на новое жильё. «Введение в эксплуатацию этого завода значительно сыграет свою роль на формирование цены квадратного метра у нас в регионе. Мы практически вдвое увеличим выпуск белого цемента и значительно сократим потребности в этой продукции как у нас в регионе, так и в нашей стране», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Производственных мощностей достаточно для выпуска 550 тысяч тонн цемента в год, а этого, по словам местных властей, хватит для строительства почти трёх миллионов квадратных метров жилья. Именно столько согласно стратегическому плану необходимо возвести в регионе в 2021 году.

Вверх