ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Екатеринбург отметил 298-й День рождения

Екатеринбург отметил 298-й День рождения

16 августа 2021

День города в онлайн формате. Так из-за пандемии пришлось отметить 298-ю годовщину основания Екатеринбурга.

Рота почётного караула выстраивается у памятника основателям Екатеринбурга для церемонии торжественного возложения цветов. 298 лет назад на реке Исеть Василием Татищевым и Георгом Вильгельмом Де Генниным основана крепость, которая теперь превратилась в столицу Урала.

Всё в цветах и на центральной площади города. Здесь проходит ландшафтный фестиваль «Атмосфера».

С размахом отмечают День города и в одном из самых молодых районов Екатеринбурга — Академическом. Здесь для жителей организовали праздничную онлайн-трансляцию с конкурсами, мастер-классами и розыгрышем призов. Завершился праздник выступлением репера Федука.

«Академический – это тот район, в котором праздники всегда существуют, они не только приурочены к праздникам городским или федеральным, у нас и свои праздники есть, которые мы проводим. У нас и свой день района есть», — рассказал председатель совета директоров «Специализированный застройщик РСГ-Академическое» Виктор Киселёв.

Прямой эфир дня города в Академическом транслировался не только в социальных сетях, но и на огромном экране на улице Вильгельма Де Геннина у местного пруда. Присоединиться к празднику можно было отдыхая и загорая. Кроме того, рядом с теле-павильоном организовали фотозону для детей, а в «Преображенском парке» появилось 3-D-граффити с золотым самородком.

Традиционно в день рождения Екатеринбурга выбрали и главную красавицу города. Ей стала 19-летняя Виолетта Сараева из Кушвы. Всего же на корону в этом году претендовали 16 девушек.

И хоть настоящего праздничного фейерверка над Екатеринбургом из-за пандемии в этом году не прогремело, но совсем без него город всё же не остался. На фасаде башни связи «Ростелеком» уральцам показали медиа-салют. Лазерное шоу продолжалось с десяти вечера и до полуночи.

Вверх