ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
На храм в селе Новоипатово установили крест

На храм в селе Новоипатово установили крест

16 августа 2021

Долгожданное событие в селе Новоипатово Сысертского городского округа. Здесь состоялось освящение и поднятие крестов на храм Архангела Михаила.

Словно осеняя собой всё село Новоипатово, трёхметровый крест поднимается в воздух. Для старинного и некогда заброшенного храма, на купол которого его установят, это имеет особое значение.

Храм во имя архангела Михаила был заложен в середине 19 века. Одна из его особенностей — отсутствие фундамента. Его заменяет скальное основание. Но в советские годы уникальное сооружение было заброшено и медленно разрушалось.

В 1930-ые годы здесь хранили зерно, а полвека спустя, после сильного пожара, храм забросили. За долгие годы он пришёл в запустение и к его реставрации вернулись только в 2005 году. Сейчас здесь соорудили строительные леса и вскоре рабочие приступят к штукатурке стен. И хоть храму и планируют придать исторический вид, в его архитектуру все же внесли некоторые изменения: здесь уже возвели паперть, которой раньше у храма не было.

Помогли в этом благотворители. Работы по восстановлению храма идут по инициативе председателя совета Фонда святой Екатерины Игоря Алтушкина. За полтора года здесь провели колоссальную работу: залит пол и укреплены внутренние стены, частично установлена ограда, а также возведены хозяйственные постройки и здание воскресной школы. «Вереди еще много работы по возвращению былой красоты храма. Но уже сегодня он является центром притяжения жителей села Новоипатово и соседних деревень. В скором времени храм архангела Михаила предстанет во всей красе», — сказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.

А чтобы это случилось как можно скорее в храме сейчас ведутся активные работы. Первые службы здесь планируют провести уже в Рождество.

Вверх