ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
В Краснотурьинске открылась вертолётная площадка Центра медицины катастроф

В Краснотурьинске открылась вертолётная площадка Центра медицины катастроф

16 августа 2021

Воздушная скорая помощь теперь станет доступной для северных городов Свердловской области. В Краснотурьинске открылась вертолётная площадка Центра медицины катастроф.

Губернатор приехал в Краснотурьинск, чтобы лично открыть здесь самую северную в регионе вертолётную площадку Центра медицины катастроф. «В медицине правило «золотого часа» — это самое важное правило. Необходимо как можно скорее оказать квалифицированную первую помощь. Мы эту службу будем развивать. Она показала свою эффективность. Это тысячи спасённых жизней за время работы санавиации у нас. Безусловно, нет ничего дороже, чем человеческая жизнь», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Наличие вертолетной площадки в Краснотуринске позволит сократить время доставки тяжелых пациентов в Екатеринбург на 2,5-3 часа. Более того, здесь постоянно будет находиться мобильный дозаправочный комплекс, а также жилые модули для медиков и лётного персонала. Благодаря этому такая «воздушная скорая помощь» станет доступной для всей северной части региона.

По словам медиков, именно благодаря воздушной скорой помощи многих пациентов и удаётся спасти. В планах региональных властей выделить на нужды медучреждений северных районов более 1 миллиарда рублей. Запланирован и капремонт, и строительство новых больничных зданий, а также закупка современного оборудования и техники. Решится и вопрос с нехваткой врачей. В Медакадемии ведется целевой набор студентов. И уже выпуск 2021 года на четверть закроет кадровый дефицит —  на Север региона приедут более 40 молодых специалистов.

Вверх