ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
ГЛАВНОЕ
Власти региона подключат к голубому топливу более 200 тысяч домов

Власти региона подключат к голубому топливу более 200 тысяч домов

17 августа 2021

К 2030 году газификация жилых домов в Свердловской области достигнет 90%. Уже сегодня в регионе развёрнута масштабная программа так называемой социальной газификации.

Кухонная плита, водонагревательный котёл, чайник — сейчас в доме Анны Попковой все они работают на электричестве. Потому и счета за коммунальные услуги зашкаливают. С газом вести хозяйство было бы гораздо проще, так что Анна одной из первых подала заявку на участие в программе социальной газификации.

Ещё 54 таких заявки уже собраны и в Серове — его жители во время рабочей поездки Евгения Куйвашева на север области пожаловались на отсутствие голубого топлива. 

Поправки к закону о газификации приняты в июне — после того, как президент поручил бесплатно подключать дома, находящиеся рядом с основной магистралью. Сейчас масштабная программа социальной газификации в регионе уже начала работать, и ждать голубого топлива людям осталось недолго. «У нас есть поручение президента. Значит в следующем году начнём делать, закончим в 2023», — сказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

В Свердловской области под эту программу попадает почти 220 тысяч домовладений. Затраты на их подключение составят более 46 миллиардов рублей. Параллельно в регионе продолжают опрашивать жителей, чтобы получить точные данные о тех, кто нуждается в газе. «Региональный штаб дал задачу довключить желающих на догазификацию своих домовладений, поэтому график будет скорректирован. Составлен будет пообъектный график, где уже каждый объект будет расписан — в какой период времени будут проводиться мероприятия по его дозификации», — рассказал   начальник управления перспективного развития газовых сетей Андрей Александров.

Более того, программа социальной газификации действует бессрочно. И подать заявку на присоединение к магистрали можно в любой момент. По итогам к 2030 году в Свердловской области газом будут обеспечены более 90% жилых домов.

Вверх